Между тройкой и четверкой

Общественная палата Коми начала «перезагрузку»

Во вторник на заседании Общественной палаты Республики Коми  было объявлено о необходимости «перезагрузки» этого института. Такой вывод сделали председатель ОП РК Галина Киселева и ее заместитель Валентина Кулимова по итогам своего  участия в пленуме Общественной палаты Российской Федерации, посвященном десятилетию ее создания.

Галина Киселева отметила, что в следующем году ОП РК также будет отмечать десятилетие, и ее руководство намерено значительно улучшить качество работы организации в юбилейный год. По ее словам, общероссийский конвент общественников – это возможность сверить позиции с коллегами из других регионов и взять лучшее на вооружение.

В свою очередь Валентина Кулимова рассказала, что на пленуме ОП РФ было много разных презентаций, но особенно  понравилась выставка представителей Якутии с обилием национальных блюд и костюмов.

– Почему бы не презентовать таким образом и на наших заседаниях районы республики? Кроме этого, другие регионы представили массу интересных проектов. Например, пермяки рассказали о проекте «Дом на своей земле», призванный удержать людей от миграции в другие регионы, а пензенцы представили программу по защите семьи и семейных ценностей. Нам надо чаще собираться и обсуждать такие вещи, а сейчас получается так, что собрания у нас проходят в основном, только когда что-то случается, то есть в пожарном порядке, – сказала заместитель председателя ОП РК.

Также Валентина Кулимова сказала, что в нынешнем составе  палата  работает уже восемь месяцев и пора подводить предварительные итоги. Пока, как она отметила, по рейтингу регионов среди всех общественных палат «мы находимся в середине».

– Наше положение можно оценить на «четыре» по пятибалльной шкале, – сказала Валентина Кулимова.

– Даже ближе к троечке, – добавила Галина Киселева.

В пленарном заседании  Общественной палаты России принял участие и президент Владимир Путин, который высоко оценил  ее значимость, однако указал на то, что региональные общественные палаты должны тоже стать независимыми гражданскими институтами, а для этого им необходима «перезагрузка».

– Каждый из нас должен пересмотреть свои возможности, проявить желание быть полезным и продемонстрировать активную деятельность на личном примере. Сегодня члены ОП РК проявляют разную активность, – отметила Валентина Кулимова.

Журналисты спросили, как именно руководство палаты собирается поднимать общероссийский рейтинг ОП РК и выполнять установку президента. По этому поводу Галина Киселева сказала, что цель ОП РК глобальна и ее достижение зависит от членов палаты.

– Принцип формирования состава палаты надо совершенствовать, чтобы человек, который сюда пришел, уже понимал, что он должен не просто сидеть на мероприятиях, а инициировать эти мероприятия. Статус общественника – это высокий статус, и мы хотим, чтобы члены палаты в первую очередь были бы здесь полезными. Работа тут тяжелая –  надо выезжать, вникать в суть проблем, не просто сидеть и принимать рекомендации, но и  добиваться, чтобы рекомендации работали. А иначе в этом и смысла нет. Пока эта работа у нас не получается, поэтому мы и стоим между тройкой и четверкой. Нам надо быть самокритичнее, – считает Галина Киселева.

В качестве положительных примеров и своего рода начала той самой «перезагрузки» председатель ОП РК назвала активизацию по выездам членов палаты в районы, а также поддержку новых интересных проектов НКО.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Между тройкой и четверкой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.