Удивляют, радуют, восхищают!

Более 300 работ от 147 участников поступило на республиканский конкурс на лучшую фотографию «Вой кыа» («Северное сияние»)

Избирательная комиссия Республики Коми и Студия творческой фотографии SUN-day подвели итоги и провели награждение победителей республиканского конкурса фотографий «Вой кыа» («Северное сияние»). Фотоконкурс стартовал в день молодого избирателя – 15 февраля 2015 года. Цель конкурса – отражение чувств патриотизма, значимости осознанного выбора, привлечение внимания молодежи к личностям, уникальным объектам и событиям в Республике Коми. Участником конкурса мог стать молодой человек в возрасте до 35 лет, разместивший фотографии в группе Студии творческой фотографии SUN-day в социальной сети по темам
«Мой выбор – моя республика!»
и «… – это Республика Коми».

19

Фото Елизаветы Лошанковой.

20

Фото Павла Ерцева.

21

Фото Марины Ермошиной.

22

Фото Виктории Сахаровой.

23

Награждение победителей.

География участников – вся республика, а также жители Москвы, Санкт-Петербурга, Реутова и Йошкар-Олы. Среди конкурсантов – школьники, студенты, рабочая молодежь. В конкурсе участвовали как профессионалы, так и любители.

Работы оценивали члены конкурсной комиссии – представители  организаторов конкурса и профессиональные фотографы в Республике Коми. В состав комиссии вошли заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Михайловна Баскакова, руководитель аппарата республиканского избиркома Наталия Евгеньевна Макарова, сотрудники аппарата республиканского избиркома Ольга Николаевна Кирушева и Денис Степанович Данилевич, директор Студии творческой фотографии SUN-day Евгений Анатольевич Жаков, руководитель фотослужбы Информационного агентства «БНК» Юрий Владимирович Кабанцев, арт-редактор регионального журнала «Знай наших!» Анелия Владимировна Лянцевич,  профессиональный фотограф, победитель конкурса «Дикая природа России-2013» Григорий Васильевич Пиль.

– Конкурсной комиссии сложно было выбрать лучшие фотографии, поскольку каждая из работ уникальна, интересна по-своему. Люди, природа, события, тема выбора – все это нашло отражение в фотографиях конкурсантов. Радует география участников – вся республика, активность нашей молодежи! – отмечает председатель конкурсной комиссии Елена Михайловна Баскакова.

Первое место в направлении: «… – это Республика Коми» конкурсная комиссия присудила фотоработе сыктывкарца Павла Геннадьевича Ерцева. Автор на снимке отразил удивительный и поражающий своим эмоциональным содержанием момент «восхождения на гору Народная».  Фотограф увез с церемонии награждения главный приз конкурса –  спортивный велосипед. Второе место в направлении занял интинец Александр Сергеевич Кузнецов. На его фотографии – чарующие своей красотой места туристической базы «Орлиный» (город Инта). Приз А.С.Кузнецову – жесткий диск. Третье место в направлении заняла сыктывкарка Анастасия Белько. На ее фото – стилизованная свадьба: жених и невеста в красивом местечке поселка Краснозатонский. В качестве приза Анастасии вручили «золотую карту» турагентства SUN-dali.

В направлении «Мой выбор – моя республика!» первое место конкурсная комиссия отдала выпускнице воркутинской школы № 13 Елизавете Лошанковой. На снимке школьницы «Отвечаю за будущее моей Родины» – момент тушения пожара на деревообрабатывающем комбинате. Как отмечает жюри, «фотография очень сильная, профессиональная и эмоционально насыщенная». За победу в номинации девушка станет обладательницей сертификата на обучение фотомастерству на курсах «Geometria Фото Академия». Второе место в направлении занял ученик 4-го класса Бакурской школы  Ижемского района Кирилл Чупров. На снимке автора «Все свои, все свое» изображен его брат в обычной для детей оленеводов обстановке – в тундре среди оленей. За призовое место школьник получит внешний жесткий диск. Третье место в направлении комиссия отдала воркутинке Марине Сергеевне Ермошиной. Конкурсантка принимала участие в голосовании вне помещения для голосования на выборах Главы Республики Коми 14 сентября 2014 года. На ее фото – голосование гражданина с инвалидностью на переносном устройстве комплекса для электронного голосования. В качестве подарка девушка получит сертификат на профессиональную фотосессию в студии SUN-day.

Комиссия приняла решение отметить работы еще 16 конкурсантов и наградить их благодарственными письмами «За лучшие снимки».

Кроме того, специальный приз от студии творческой фотографии SUN-day – сертификат на курсы обучения фотомастерству – получит педагог-организатор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 9 села Ижма Мария Владимировна Филиппова за «самый сильный снимок».

По результатам голосования участников группы «Приз зрительских симпатий» – роликовые коньки – получает воспитанница детского сада № 1 Троицко-Печорска Виктория Сахарова. На фото – встречающая гостей хлебом-солью ее тетя.

– Фотоконкурс удался: большое количество работ со всех уголков республики – доказательство этому. Любой желающий мог с помощью снимка выразить свою любовь к родному краю и показать, а значит и проявить свою активную гражданскую позицию. Приятно удивили работы не только профессиональных фотографов, но и любителей, которые порой несли гораздо большую эмоциональную энергию и более ярко отражали тематику направлений конкурса, – отмечает Евгений Жаков.

Церемония награждения победителей и участников конкурса уже состоялась в столице Коми: в ней приняли участие проживающие в Сыктывкаре молодые люди.

– Радует проявленный к конкурсу интерес, восхищают направленные на конкурс работы! У каждого снимка – своя история, свой смысл и свое предназначение. Для одних конкурс стал своеобразной оценкой профессионализма, для других – интересным соревнованием. Так или иначе количество участников и фоторабот дает право говорить, что конкурс действительно удался. Отмечу важность сотрудничества со Студией творческой фотографии SUN-day, благодаря которому получилось провести конкурс в необычном формате, задействовать возможности социальных сетей для привлечения конкурсантов, – отметила председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Викторовна Шабаршина в своем выступлении на церемонии награждения.

Для конкурсантов, которые живут за пределами столицы республики, дипломы, благодарственные письма, призы и сувениры будут вручены на торжественных мероприятиях, организованных территориальными избирательными комиссиями в Республике Коми.

Отметим, фотоконкурс «Вой кыа» был проведен впервые. На протяжении всего конкурса организаторы общались с участниками по различным вопросам, не оставляя без внимания ни одного комментария в социальной сети или письма, направленного в адрес организаторов. В заявках участников звучит много слов благодарности в адрес организаторов фотоконкурса.

– Являясь сторонним наблюдателем конкурса на лучшую фотографию «Вой кыа» («Северное сияние»), хочу поблагодарить его организаторов. С интересом не один раз пересматривал фото из различных уголков республики, восхищаясь красотой природы моей малой родины. С удовольствием осознавал, что есть в нашей республике ответственная, патриотично настроенная молодежь и просто красивые жители. У нас есть будущее. Спасибо, – такие слова в адрес организаторов конкурса написал Иван из города Сосногорска.

Добавим, что с работами фотоконкурса можно ознакомиться в соответствующем альбоме группы Студии творческой фотографии SUN-day социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/sundaykomi. Информационными партнерами фотоконкурса выступили ИА «Комиинформ», радиостанция «ЕвропаПлюсКоми», федеральный портал «Геометрия», информационный портал ProGorod11.ru, газеты: «Вечерок», «Панорама столицы», «Моя Эжва».

Избирательная комиссия РК

Оставьте первый комментарий для "Удивляют, радуют, восхищают!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.