Все против спайсов

На борьбу с распространением наркотиков призвали школьников

В среду в Сыктывкарском лесном институте была открыта дискуссионная площадка, на которой свое мнение о способах профилактики употребления наркотиков высказывали подростки. Школьники порой предлагали совсем не детские варианты решения проблемы: вплоть до введения смертной казни для распространителей зелья. Один из участников дискуссии решительно заявил, что верить в действенность профилактики глупо.

Авторитетное мнение

В начале встречи старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления ФСКН России Ольга Колпакова ознакомила собравшихся со статистическими данными. Число поставленных на учет в связи с немедицинским употреблением наркотиков растет, лидируют по числу наркоманов Сыктывкар, Ухта и Усинск. С каждым годом увеличивается и число поставленных на учет несовершеннолетних наркоманов. В 2013 году на учете состояли 23 подростка, в 2014 – уже 58. Как подчеркнула Ольга Колпакова, это только официальные данные, чтобы получить реальную картину, надо эту цифру умножить хотя бы на десять – получается полтысячи юных потребителей наркотиков.

В Коми популярны наркотики каннабисной и амфетаминовой групп, а также так называемые курительные смеси (спайсы). Особое беспокойство вызывает широкое распространение именно спайсов, поскольку они пользуются особым спросом у подростков и вызывают тяжелейшее отравление иногда и после первой «затяжки». Ежемесячно только в Сыктывкаре фиксируется около 80 случаев отравления курительными смесями.

Как отметила Ольга Колпакова, специалисты, которые занимаются профилактикой употребления наркотиков среди несовершеннолетних, – люди взрослые и не всегда понимают, что нужно представителям другой возрастной группы, что окажет наибольшее воздействие на подростков. Поэтому и решено было узнать мнение тех, для кого, собственно, эти профилактические мероприятия и готовятся, то есть школьников.

Как равный равному

Заместитель директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Сыктывкара Татьяна Балыгина предложила выслушать юных членов волонтерского отряда «Твой выбор», созданного при содействии сотрудников центра.

Волонтеры рассказали, что взяли на вооружение технологию «Равный обучает равного», поскольку подросткам проще наладить контакт со сверстниками. По мнению членов отряда «Твой выбор», детям нужно предложить какое-нибудь увлекательное занятие, тогда они не будут искать «экстрима» и употреблять опасные вещества. Сами волонтеры, например, придумали и реализовывают проект по обучению школьников настольным играм. Для подростков члены отряда «Твой выбор» проводят и интерактивную игру «В поисках сокровищ», где участники должны пройти несколько этапов, собрать «волшебные вещи», а заодно и получить бесценные знания о здоровом образе жизни.

Рекламу «Твоему выбору» обеспечивает в основном «народная молва»: учащиеся школы, где побывали волонтеры, делятся впечатлениями с друзьями из других школ, а те просят учителей организовать такую же встречу. Но, как отметила Татьяна Балыгина, волонтеры – сами школьники, поэтому их нельзя загружать настолько, чтобы их общественная работа мешала учебному процессу. Поэтому члены «Твоего выбора» не успевают посетить всех желающих. Татьяна Балыгина предложила создать подобные отряды во всех школах, заверив, что волонтеры из «Твоего выбора» готовы обучить сверстников, а специалисты центра окажут всю необходимую помощь. Собравшиеся это предложение поддержали.

Если друг оказался вдруг

Представители актива школы №21 заявили, что сейчас у школьников перед глазами много негативных примеров, а вот положительные – в дефиците. Поэтому надо в школах организовывать своеобразные доски почета и вывешивать на них фотографии отличившихся учащихся: спортсменов, победителей олимпиад и так далее. Также юноши предлагали испытанные еще во времена Советского Союза методы: рассказывать подросткам о достижениях великих спортсменов и других выдающихся людей, организовывать разные соревнования, пропагандировать здоровый образ жизни.

– Что будете делать, если друг начал употреблять наркотики? – неожиданно спросил заместитель начальника управления ФСКН Владимир Ильчинин.

– Постараюсь убедить его, что это плохо, – неуверенно ответил один из активистов школы №21.

Владимир Ильчинин пояснил, что одних разговоров в этом случае мало. По мнению борца с наркотиками, не каждый ребенок сразу решится сообщить о пагубной привычке приятеля полицейским или учителям (хотя это довольно действенная мера). Для начала надо хотя бы рассказать родителям друга о том, что их сын начал употреблять наркотики. И поставить наркомана перед выбором: или зелье, или дружба.

– Если он не остановится, бросайте дружбу с этим человеком, – завершил инструктаж Владимир Ильчинин.

Также представитель ФСКН напомнил собравшимся, что спайсы – это наркотики, причем смертельно опасные. По его мнению, многие школьники просто не понимают этого, считают, что спайсы – якобы безопасные курительные смеси, которые к наркотикам отношения не имеют. Поэтому Владимир Ильчинин еще раз подчеркнул, что спайсы – это наркотики, и от их употребления подросток быстро деградирует и очень скоро умирает.

Как стало ясно в ходе дискуссии, все присутствовавшие школьники были настроены против спайсов. Но учащийся школы №18 откровенно заявил:

– Глупо думать, что профилактика может воспрепятствовать распространению спайсов. На сознательность подростков рассчитывать не стоит, они делают не то, к чему их призывают, а то, что им вздумается. Почти все мои знакомые пьют или курят, некоторые принимают наркотики, и в компании никто не видит в этом ничего зазорного. Так что разговоры не принесут пользы. Надо бороться с теми, кто распространяет спайсы.

Этого подростка поддержал единомышленник из школы №12:

– Надо приравнять сбыт наркотиков к самым тяжким преступлениям и назначать за него самое жесткое наказание – вплоть до смертной казни. Еще надо платить людям за наводку на наркодилера, как это делается во многих странах.

В финале мероприятия Ольга Колпакова предложила создать молодежный общественный совет при управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков для генерации идей по профилактике и борьбе с наркотиками и последующей трансляции этих предложений в молодежной среде. В ближайшее время будет подготовлен проект, а первое заседание совета может состояться уже в сентябре.

Людмила ВЛАСОВА

2 Комментариев для "Все против спайсов"

  1. о чем говорить . Люди работающие в администрации фотографируются с бульбуляторами

  2. Даже есть фото кому интересно можно отправить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.