Смертельная смесь

Задержана группа торговцев бракованным зельем

Сотрудники регионального управления ФСКН России пресекли деятельность организованного преступного сообщества, участники которого в течение двух месяцев сбывали наркотики в Коми. Задержания подозреваемых продолжались с 12 по 14 мая, за решеткой оказались восемь человек, среди которых три девушки. Изъято более полутора килограммов различных наркотических средств, в том числе спайсов. Часть этого товара, как признались сами распространители, была бракованной.

16 17 18

 

Заместитель начальника уп-равления Владимир Ильчинин пояснил, что эта группа пришла на смену преступному сообществу, ликвидированному наркополицейскими в марте-апреле («Республика», 7 мая). Напомним, тогда из наркобизнеса были выбиты девятнадцать человек, у них изъяли тринадцать килограммов курительных смесей. Эти девятнадцать человек были «филиалом» крупного межрегионального преступного сообщества. Этот синдикат прекратил свою деятельность на территории Коми, но канал поставок наркотиков наладило другое межрегиональное преступное сообщество.

Организовали его «филиал» в республике приезжие, жители Коми распространяли зелье, то есть занимали низшие должности в преступной иерархии. Но, как подчеркнул Владимир Ильчинин, даже у новичков был шанс быстро сделать карьеру, поскольку наркодельцы испытывают острый дефицит кадров.

В пятницу на специально организованной пресс-конферен-ции сотрудники регионального УФСКН продемонстрировали изъятые наркотики – три вида зелья, в том числе и спайсы, а точнее, вещество для приготовления курительных смесей. Это кристаллический порошок, раствором которого обрызгивается любая трава (от аптечной ромашки до чая), и получается сильнодействующее наркотическое средство. Борцы с наркотиками показали и изъятые у наркоторговцев средства связи – планшеты и ноутбук (продавцы общались с клиентами только через интернет).

Сами распространители ут-верждают, что продавали и бракованный товар, приготовленный с нарушением технологии производства. На каком-то этапе приготовления зелья смешались два вида разных по типу воздействия наркотиков – средство для внутривенного введения и спайс. Смесь получилась смертельно опасной, вызывала у потребителей отравления. Руководители группы дали указание попридержать сомнительный товар, но распространители в погоне за наживой стали торговать зельем. В конце апреля по Сыктывкару прокатилась волна тяжелых (вплоть до летальных исходов) отравлений наркотическими веществами. Впрочем, как отметили борцы с наркотиками, пока нельзя утверждать, что отравления были вызваны именно тем зельем, которое сбывали участники этой группы. Но нельзя исключать, что такую реакцию у потребителей вызвал именно бракованный товар.

Ни один из подозреваемых не употреблял наркотики, отраву продавали ради обогащения. Один из распространителей угодил в больницу, но на время болезни не отказался от своего занятия: периодически уходил из медицинского учреждения, чтобы сбыть очередную дозу.

На доходы наркоторговцы не жаловались, могли позволить себе шикарную, по их меркам, жизнь – съемные квартиры, обеды в ресторанах, брендовую одежду, дорогую технику. Двое распространителей приехали в Сыктывкар учиться из сельских районов, занявшись наркоторговлей, зажили на широкую ногу, но их родственники не интересовались, откуда юноши берут деньги.

Владимир Ильчинин подчеркнул, что сладкая жизнь наркоторговцев была недолгой, теперь их ожидает суровое наказание. Заместитель начальника управления заявил, что и в будущем ни один из наркоторговцев не уйдет от наказания – все они будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и УФСКН России по РК

Оставьте первый комментарий для "Смертельная смесь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.