Байкеры «вскипятили» асфальт на официальном открытии мотосезона «Тулыс 2015»

В минувшую субботу, 16 мая, состоялось официальное открытие мотосезона – «Тулыс 2015». Байкеры республики отметили начало сезона шествием мотоколонны и рок-концертом. Организатором мероприятия  выступил байк-клуб «Полярные волки», который базируется в Воркуте.

14 15

Более сотни байкеров встретились в полдень на стоянке торгового центра «Июнь», собрав вокруг себя приличное количество зевак, которые с удовольствием фотографировали и просто разглядывали разнообразных железных коней. Покрасовавшись друг перед другом и перед публикой, мотолюбители двинулись в Эжву, а затем в центральную часть Сыктывкара. Так называемые «покатушки» сопровождали несколько экипажей ГИБДД. В шествии  участвовали самые разные модели мотоциклов: от советских «Уралов» до спортивных байков и кастомизированных трайков. На мероприятие съехались мотолюбители со всей республики, а также из-за ее пределов: кировчане, питерцы, коряжемцы и даже байкер из Липецка. Особое внимание привлекла  девушка, возглавлявшая мотоколонну, сидя за рулем очень необычного трехколесного мотоцикла. Оказалось, что эту девушку зовут Виктория Рурк и нестандартный байк смастерил ее папа.

– Я катаюсь с самого детства. Понятное дело, ведь у меня папа байкер. Сначала каталась только с ним, но лет с шестнадцати стала сама, – рассказала Виктория.

Мотопробег закончился рок-концертом в местечке Кочпон на просторной территории СТО «Байк». Билеты на концерт стоили недешево – 350 рублей, что, вероятно, и отпугнуло многих желающих его посетить. Во всяком случае, аншлага не наблюдалось. Редкие стайки зрителей собирались вокруг сцены, а непосредственно к ней самой приближались лишь по два-три уже изрядно подвыпивших колоритных товарища, начиная размахивать головами в такт ревущему року. В плане музыкального материала республиканские коллективы  радовали слушателей в основном англоязычными песнями. Например, рокеры из группы Old School – komi исполняли каверы на известные хиты вроде Moscow Calling гремевшей некогда на весь мир группы «Парк Горького». Интересно, что в составе группы «Регион 11», играя на бас-гитаре, выступил известный лыжник и тренер Андрей Нутрихин. В расклешенных джинсах и ковбойской шляпе, он резко выделялся на фоне бородатых байкеров, архетипичных металлистов и панков. Напомним, что в ноябре прошлого года Андрей Нутрихин уже заявил о себе как о талантливом музыканте, записав свой первый сольный альбом «И вот опять чуть припорошена лыжня» – диск с песнями о спорте и родных краях.

Отметим, что помимо непосредственно концерта зрителям предлагалась бесплатная каша и средневековые развлечения от клуба «1000». Участники клуба занимаются исторической реконструкцией и показывали соответствующую программу с демо-боями. Также все желающие могли попробовать свои силы в метании топора и ристалище (бой в шлемах и амуниции на специальных палках). Эти удовольствия не входили в стоимость билетов, и за них надо было отдать дополнительно по пятьдесят рублей. Надо отметить, что желающих подраться на «мечах» было немало. Закончился концерт поздней ночью. Публику удивили салютом и файер-шоу.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Байкеры «вскипятили» асфальт на официальном открытии мотосезона «Тулыс 2015»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.