Движение «Родные районы» запустило социальные акции

В минувшее воскресенье члены недавно созданной Ассоциации жителей сыктывкарских окраин «Родные районы» («Республика»,
14 мая) обустраивали территорию двух детских садов в пригородном поселке Краснозатонский, назвав социальную акцию «Маевкой». Организаторы сумели заразить общей идеей около двухсот родителей, чьи дети посещают поселковые детские садики. Руководители ассоциации «Родные районы» обещают проводить различные общественные акции в различных районах столицы Коми и впредь.

11 12 13

Как рассказала «Республике» заместитель директора Центра развития ребенка – детского сада №19 поселка Краснозатонский Ольга Королева, к ним на «Маевку» пришло около ста двадцати человек: сотрудники дошкольного учреждения и родители воспитанников.

– Все дружно откликнулись на наш призыв, – рассказала педагог. – Некоторые родители пришли вместе с детьми. Мы работали с десяти утра и до шести вечера. За это время благоустроили и покрасили двенадцать площадок, своими силами сделали четыре малые архитектурные формы: машинки и домики. Помимо этого, высадили шестнадцать саженцев елей и сосен.

Акцию придумал и организовал один из лидеров ассоциации «Родные районы» сыктывкарец Алексей Крюков.

– Он просто пришел в садик и спросил, чем может нам помочь, – рассказала педагог. – Итогом стало то, что люди по его призыву объединились и сообща поработали на благо детей.

В другом детском саду поселка в этот день также прошла «Маевка». Как рассказала «Республике» завхоз детского сада № 65 Анна Коваленко, 17 мая на субботник вышли более шестидесяти педагогов и родителей. За полдня участники субботника покрасили зеленой краской часть железного забора, веранды и домики.

– Краснозатонцы  охотно поддержали идею участия в «Маевке», их и не надо было уговаривать, – сообщил «Республике» Алексей Крюков.

По его словам, члены ассоциации «Родные районы» намерены провести акции малых дел в местечке Човъю, Доручастке и микрорайоне Строитель, привлекая активных граждан на местах. В поселке Краснозатонский же жители некоторых домов в ближайшее время намерены привести в порядок территорию многоквартирных домов своими силами. Руководство ассоциации обещает помочь с завозом торфа.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено участниками акции

Оставьте первый комментарий для "Движение «Родные районы» запустило социальные акции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.