Фото в стиле ретро

В Национальной библиотеке Коми представили советскую фотомеханику

Выставка редкой советской фотомеханики открылась в минувшее воскресенье в Национальной библиотеке республики. В фойе второго этажа свою уникальную коллекцию представил сыктывкарец Сергей Прокушев. В его собрании не только фотоаппараты 1930-1990-х годов, но и вспышки, фотоэкспонометры, бачки для проявки пленки, фотопленка, фотобумага и многое другое. Выставка посвящена 65-летнему юбилею выпуска первого советского фотоаппарата «Зенит».

P2220215

В день открытия выставки Сергей Прокушев провел для всех желающих мастер-классы по печати черно-белых фотоснимков. Для этого в библиотечном фойе оборудовали специальную затемненную кабинку. Внутри нее при свете красного фонаря Сергей Прокушев демонстрировал процесс фотопечати. Фотоувеличитель, кадрирующая рамка, ванночки с проявителем, водой и фиксажем – многим все это хорошо знакомо еще с детства. А вот современные дети, выросшие в эпоху цифровой фотографии, смотрели на процесс фотопечати как на некое волшебство. Удивительно, что изготовленные еще в СССР фотобумага и реактивы сохранили свои свойства и спустя тридцать лет после истечения гарантийного срока.

– Раньше фотограф был ограничен 36 кадрами пленки, – напомнил Сергей Прокушев. – Поэтому мы выстраивали кадр, думали о композиции, выдержке и диафрагме. А сейчас на «цифре» можно отщелкать сколько угодно кадров, а неудавшиеся просто удалить. Но это уже не так интересно, как и ремонт современных фотоаппаратов: вытащил один неисправный узел и вставил на его место другой, исправный.

Сам Сергей Прокушев не считает себя настоящим коллекционером фототехники.

– Коллекционер как-то систематизирует и изучает то, что собирает, – пояснил он «Республике». – Я же скорее просто собиратель. На выставке я представил около пятидесяти образцов фотомеханики. Самый древний и интересный фотоаппарат здесь – это довоенный складной «Фотокор-1». Снимки на нем делали не на пленке, а на специальных пластинах. Качество получалось отменное.

Как рассказал сыктывкарец, его первым фотоаппаратом был «Зоркий», который он получил в подарок во втором или третьем классе:

– Мне его привез из ГДР отец – он проходил службу в артиллерийских войсках. Фотоаппарат оказался не совсем рабочий, в него не заряжалась пленка. Я отнес в ремонт и ждал три месяца. Но его вернули в том же состоянии. Когда я принес фотоаппарат из «ремонта» домой, подумал, что смогу отремонтировать его сам и разобрал. Конечно же, я ничего в этом не понял — и в результате фотоаппарат отправился на помойку. Но желание фотографировать и узнать, что же там внутри фотоаппарата, сохранилось.

Через пару лет Сергей Прокушев купил свой первый рабочий фотоаппарат – «Смена-8М». С этого момента началась его фотомеханическая и фотографическая жизнь.

– Фотографировал я много и бессистемно, для собственного удовольствия, что и делаю до сих пор — фотографирую в разных жанрах, кроме портретов. Опыт по ремонту фотоаппаратов копился благодаря сначала доверявшим мне свое оборудование близким друзьям, затем друзьям друзей и просто знакомым. Моей первой удачей стал фотоаппарат «Заря», который я собрал из корпуса «Зари» и двух механизмов от «ФЭДа» и «Зоркого». В процессе ремонта фотоаппаратов появилось желание, а потом и возможность коллекционировать фототехнику. Какие-то аппараты отдавали мне на запчасти, некоторые приобретал сам. Многие были в плачевном состоянии, пришлось приложить немало усилий для приведения их в рабочий вид, – пояснил мужчина.

Сергей Прокушев представил на выставке все разнообразие моделей самых популярных советских фотоаппаратов «Смена», «Зенит» и «ФЭД». Многие посетители с ностальгией вспоминали, что первым их фотоаппаратом была «Смена-8М». В советское время она стоила пятнадцать рублей, и практически каждый школьник получал ее в подарок от родителей. Редкие экспонаты выставили в витринах, а часть фотоаппаратов (в том числе и миниатюрный шпионский «Киев») можно подержать в руках, открыть, рассмотреть их внутреннее устройство. Выставка будет работать в библиотеке до 5 февраля.

22 января в библиотеке прошла «Большая фотосессия». Читатели посмотрели редкий фильм о фотографе XX века Эдварде Уэстоне, смогли принять участие в фотосетах «Книгомем» и «Сам себе фотограф».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

P2220221 P2220235

1 Комментарий для "Фото в стиле ретро"

  1. Уникальная коллекция! Спасибо большое за выставку и мероприятие!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.