Егор Кривоногов: «Добровольчество – это стиль жизни»

Спортивные волонтеры помогают болельщикам и участникам соревнований на множестве мероприятий в Коми. На состязаниях любого уровня – от городских до международных – вы можете быть уверены в том, что вам окажут всестороннюю поддержку, вежливо разъяснят любую информацию. Центром спортивных волонтеров с 2020 года руководит сыктывкарец Егор Кривоногов. Он рассказал «Республике» о том, насколько важна ответственность и взаимовыручка в работе добровольных помощников.

Призвание – помогать

С Егором Кривоноговым мы познакомились еще в то время, когда он был простым волонтером, а Центром спортивных волонтеров руководил Роман Родионов. Тогда Роман отлично отрекомендовал этого парня, отметив, что, скорее всего, в ближайшее время он сам займется другими делами, а руководить центром станет Егор. В итоге так и случилось.

Однако волонтерить он начал задолго до этого. Впервые в качестве добровольца Егор участвовал в работе площадки, расположенной на Театральной площади, во время празднования 95-летия республики. Там была карта Коми, составленная из пазлов, и представитель каждого муниципалитета – почетный житель города, района или просто известный уроженец – должен был «кусочек» своего муниципалитета прикрепить на эту карту. Всех их сопровождали волонтеры.

Со стороны кажется, что этот парень – просто прирожденный руководитель. Он старается грамотно координировать действия добровольцев, находить со всеми общий язык.

К волонтерской деятельности Егор присоединился в 11 лет.

– Все началось со школьной поры. Я старался активно помогать на школьных мероприятиях, но потом захотелось помогать еще больше, и не только в стенах школы. Однажды в соцсети «ВКонтакте» прочитал информацию о наборе волонтеров. Захотелось увидеть организацию мероприятия изнутри, быть причастным к событию, сделать так, чтобы оно прошло как можно лучше, то есть оказать максимальное содействие, – вспоминает активист.

Уже в юном возрасте Егор самостоятельно обо всем договаривался с организаторами и потом помогал на мероприятиях. Благодаря целеустремленности и настойчивости ему удавалось попадать даже туда, куда не проходил по возрасту:

– В 2018 году на чемпионат России по лыжным гонкам набор осуществлялся с 18 лет, мне тогда было 14. Я находил номера телефонов на сайте министерства спорта, созванивался с организаторами и предлагал свою помощь. Так удалось принять участие в спортивном событии. Это было одно из моих первых масштабных соревнований, где я участвовал в качестве волонтера. Мы следили за порядком на стадионе, проверяли наличие аккредитации и помогали охране, в общем, отвечали за безопасность.

Сейчас за плечами молодого человека уже большое количество мероприятий. Особенно Егору запомнился недавний этап Кубка России по лыжным гонкам:

– Ежедневно там участвовали порядка 30 добровольцев. Обеспечивали безопасность, помогали в работе с судьями и СМИ. В первый день было сложновато, но потом все наладилось. Наступивший год мы начали с такого интересного и нового для нас мероприятия, как автогонки «Супершип». В прошлом году мы также очень хорошо отработали на чемпионате России по лыжным гонкам. Всего за год было около 40-50 мероприятий. Лично мне нравится участвовать в таких крупных событиях, помогать в их организации. Каждое чему-то новому учит, это полезный опыт.

Опыт и свежие впечатления Егор получает ежегодно. Одним из таких событий для него стала «Велоночь»:

– Требовалось рекордное количество волонтеров – более 50, всех надо было собрать и расставить по определенным точкам. Это большая ответственность, так как без волонтеров ГИБДД не разрешило бы велопробег. Волонтеры требовались там, где не стояли посты ГИБДД, то есть, например, на выездах из дворовых территорий. Мы ехали на двух автобусах по маршруту и, сориентировавшись, прямо по пути расставляли волонтеров у этих домов. В итоге старт «Велоночи» был дан без каких-либо задержек.

В наших рядах есть добровольцы, которые подают заявки и принимают участие в мероприятиях не только на территории республики, но и за ее пределами. Наступивший год объявлен в Коми Годом молодежи, и я поставил себе цель привлечь к добровольчеству как можно больше молодых людей.

Бескорыстно и в любую погоду

В конце прошлого года в Сыктывкаре проходил крупный форум «Мастера добровольчества», приуроченный к Международному дню волонтера. Форум удивил не только количеством участников, но и количеством направлений в волонтерской деятельности, которые они представляли. Это были и «Волонтеры Победы», и серебряные волонтеры, и люди, бескорыстно помогающие в поиске пропавших без вести. Выступая на форуме, руководитель объединения спортивных волонтеров Егор Кривоногов отметил, что развивать необходимо все направления, добровольные помощники нужны везде.

– Соревнований много, потребность в помощи волонтеров есть всегда. У нас проходит немало соревнований различного уровня – чемпионаты и первенства, всероссийские массовые мероприятия. Основной их поток приходится на зиму. Это лыжные гонки, хоккей с мячом, конькобежный спорт, массовые мероприятия, и в помещениях много всего проходит. Летом попроще, – рассказал собеседник издания.

Из года в год количество волонтеров меняется, но всегда есть желающие присоединиться к движению спортивных волонтеров.

– 90 человек – это те, кто желает помогать, а есть человек 30-35 – это своего рода костяк, те, кто чаще всего помогает, имеет большой опыт. Это и школьники, и люди среднего возраста, и серебряные волонтеры. В наших рядах есть добровольцы, которые подают заявки и принимают участие в мероприятиях не только на территории республики, но и за ее пределами. К примеру, серебряный волонтер Ирина Борисовна Лебедева за последние три года побывала на мероприятиях в Санкт-Петербурге и Сочи. Хочется, чтобы наши волонтеры как можно больше имели возможность быть причастными к таким событиям. Наступивший год объявлен в Коми Годом молодежи, и я поставил себе цель привлечь к добровольчеству как можно больше молодых людей.

Одним из сложных периодов, как вспоминает Егор, было время пандемии коронавируса, когда приходилось следить за соблюдением масочного режима:

– Если вы помните, люди неохотно носили маски, а от нас требовали, чтобы большинство было в масках. Конечно, та работа была не самой легкой, но волонтеры справлялись достойно.

Волонтерское движение всегда находит поддержку со стороны государственных организаций и органов власти. Собеседник издания отметил, что любую поддержку центр принимает с большой благодарностью. В прошлом году при помощи регионального министерства спорта и Центра спортподготовки сборных команд было закуплено 20 утепленных жилеток с фирменной символикой Центра спортивных волонтеров.

Добровольческая деятельность должна быть бескорыстной, убежден Егор. Конечно, для школьников и студентов, которым важно собирать портфолио, предусмотрены специальные волонтерские книжки, куда заносятся отработанные на тех или иных мероприятиях часы. Эти часы, кстати, в ряде вузов могут влиять на баллы при поступлении.

– Надо поощрять людей, мотивировать их. Раз в квартал мы подводим итоги, собираем самых активных волонтеров. Награждаем их благодарственными письмами и небольшими подарками, – говорит Егор Кривоногов.

«Делиться временем способен не каждый»

Учится Егор Кривоногов на втором курсе в республиканском колледже культуры имени Вениамина Чисталева по специальности «Социально-культурная деятельность». Также работает специалистом отдела по работе с советом, сельскими поселениями и связям с общественностью в администрации Сыктывдинского района.

Он признается, что сейчас волонтерство стало для него неким стилем жизни. Когда начинал этим заниматься, участвовал в мероприятиях не так часто, а сейчас это настоящий поток:

– Открываю календарный план и уже вижу, что вот туда точно позовут, сюда позовут, а здесь наша помощь будет не нужна. То есть появился профессионализм. Вижу, где волонтеры нужны, где нет, знаю, как правильно организовать их работу.

За годы работы на лыжном комплексе Егор приобрел и судейские навыки. Сейчас он судья третьей спортивной категории, претендует уже и на вторую. Официально участвует в соревнованиях как судья. Добровольческую деятельность успешно совмещает с судейской работой:

– Организаторы идут мне навстречу, распределяют функционал ближе к зоне старта и финиша, чтобы в случае чего я мог отойти и скоординировать работу волонтеров.

В добровольческой деятельности важно уметь со всеми находить общий язык: как с организаторами мероприятий, так и с другими волонтерами. Егор не по годам мудро рассуждает о человеческих ценностях, работе и целях в жизни. Есть текущие задачи, которые нужно хорошо выполнять.

– Хочу поблагодарить волонтеров за то, что вкладывают в каждое событие самое ценное, что есть у человека, – время. Это важно, что люди бескорыстно жертвуют своим личным временем, чтобы сделать что-то полезное для других людей. Не каждый способен на это. Считаю, что наши волонтеры большие молодцы – ответственные, всегда поддержат, выполнят то, что нужно, заменят друг друга в случае форс-мажоров. Также хотелось бы поблагодарить за содействие министерство спорта республики и Центр подготовки сборных команд Коми. Без них нам никуда, – заключил доброволец.

Ярослав СЕВРУК

Фото из личного архива Егора Кривоногова

Оставьте первый комментарий для "Егор Кривоногов: «Добровольчество – это стиль жизни»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.