Последствия инцидента устранены

В Воркуте завершаются мероприятия по восстановлению работоспособности очистных канализационных сооружений водоканала. В своем очередном видеообращении к жителям республики глава Коми Владимир Уйба прокомментировал ситуацию.

Инцидент произошел 24 декабря на очистных канализационных сооружениях ООО «Водоканал». На водоснабжение Воркуты это никак не повлияло, поскольку водозабор города находится на реке Усе выше по течению от места инцидента.

Пятого января глава Коми провел по этому вопросу рабочее совещание. С докладами по ситуации выступили руководители контрольно-надзорных органов, городских округов «Воркута», «Инта», «Усинск». Они проинформировали о результатах произведенных отборов проб воды в водных объектах вблизи очистных сооружений Воркуты. Безопасности водоснабжения населенных пунктов МО ГО «Инта» и МО ГО «Усинск» ничего не угрожает.

Ликвидировать последствия аварии технически непросто – участок поврежденного основного трубопровода Ду 700 находится под массивными бетонными плитами. Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, силами ООО «Водоканал» и ООО «Днепр» был проделан огромный объем работ. Необходимую тяжелую спецтехнику – 155-тонный кран – для разбора завалов предоставили в ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Фрагменты обрушенных конструкций – опор и плит перекрытия – были демонтированы, и появился открытый доступ к трубопроводу. Но в условиях сверхнизких температур (до минус 40 градусов) производить сварочные работы нельзя. Поэтому, как объяснил в своем видеообращении Владимир Уйба, пришлось ждать потепления, чтобы начать сварку трубы.

Лаборатории ООО «Водоканал» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в Воркуте» постоянно проводят мониторинг загрязнения окружающей среды. Нормативных оснований введения режима «Чрезвычайная ситуация» нет, но объявлен режим «Повышенная готовность», сообщил глава республики.

Главная задача – обеспечить переток канализационной воды от отстойников до аэротенков, что позволит обеспечить частичную очистку стоков путем хлорирования. Плановый срок восстановления работоспособности трубопровода и начало процесса частичной очистки стоков – 12 января.↓

Лина ПЕРОВА

Фото воркута.рф

Оставьте первый комментарий для "Последствия инцидента устранены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.