Фреска с известными лицами

22 июня в корпусе №8 СГУ имени Питирима Сорокина (ранее в этом корпусе находился Коми государственный пединститут) состоялась церемония возложения цветов к мемориальному знаку, посвященному преподавателям, студентам и сотрудникам КГПИ, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны.

Также в День памяти и скорби прошло официальное открытие отреставрированной масштабной фрески, обнаруженной два года назад. Автором настенной росписи был художник-оформитель Коми отделения Художественного фонда РСФСР Юрий Руднев.

Со словами благодарности за сохранение образца монументального искусства советской эпохи выступили заведующая отделом современного искусства Национального музея Коми Надежда Беляева и реставратор Национального музея Татьяна Земцова, без которой восстановление полотна было бы практически невозможно.

На настенной картине изображены реальные люди. В основном это сыктывкарские художники: Валентин Кублицкий, Владимир Ермолин, Галина Шаня, Татьяна Васильева, Иван Тютюнник, Евгений Борисевич, Николай Семенов, Николай Цветков. Большинство из них, как и автор росписи, работали в художественно-промышленных мастерских при Коми отделении Художественного фонда РСФСР. На открытии фрески после реставрации выступил один из тех, кто изображен на настенной живописи и оказывал помощь в проектировании и реализации проекта, – художник Николай Семенов. Он рассказал, как более 30 лет назад проходил процесс создания работы, что было задумано, какие правки вносились. В частности, пришлось закрасить кошку, которая была в первоначальном варианте.

Фрагменты художественной росписи под двумя слоями краски строители обнаружили 7 августа 2020 года во время работ по реконструкции мемориального комплекса в здании. Из-под смываемой краски проступали лица и фигуры людей. Оказалось, что масштабное изображение занимало всю стену вдоль актового зала на третьем этаже корпуса. До ремонта здесь находилась стела с именами погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников и студентов пединститута. Композиционно она делила изображение на две части. Слева были изображены скорбящие женщины, проходящие вдалеке солдаты, а также ветераны с орденами на гимнастерках. По правую сторону от стелы – персонажи в костюмах семидесятых годов прошлого века.

Роспись выполнена маслом и состоит из двух частей. Разделение композиции передает главную идею работы: связь времен, связь поколений, память о войне, о людях, которые прошли через эту войну.

Как установила Надежда Беляева, автор панно – Юрий Руднев. Художник-оформитель, работавший в Сыктывкаре с 1974 по 1990 год, Руднев родился в Донецке в 1947 году. Окончил художественно-оформительское отделение Донецкого техникума советской торговли. В 1974-м приехал в Сыктывкар, работал в художественно-промышленных мастерских.

В годы перестройки Руднев вернулся на родину, а в 1990-е уехал в Канаду. Жил в Монреале, продолжал писать. В одной из галерей в Торонто прошла его выставка. Несколько лет назад художник ушел из жизни. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Фреска с известными лицами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.