Военный дневник Ильи Пыстина

Выставка «Строки, опаленные войной» открылась в Литературном музее Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми). Она посвящена 115-летию со дня рождения коми прозаика и драматурга Ильи Пыстина.

В музее хранится архив писателя, в котором собраны личные документы и фотографии, свидетельствующие о его трудовой и творческой деятельности в 1920-1940-е годы. Основным экспонатом выставки стал фронтовой дневник – документ, рассказывающий правду о войне.

«Жизнь сложна, многогранна, противоречива, – писал Илья Пыстин. – Сколько молодых жизней уходит на войне! А жить так хочется. Особенно хочется жить в те минуты, когда смерть витает над головой. Конечно, умирать один раз. Но потому и хочется дольше жить».

На открытии выставки воспоминаниями об отце поделилась дочь писателя Нина Пыстина. Песни военных лет прозвучали в исполнении ансамбля «Мужики», стихотворения о войне, победе и мирной жизни прочитали поэты Елена Афанасьева, Любовь Ануфриева, Александр Суворов, Александр Герасименко.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел почти весь писательский актив Коми автономии. Это 28 литераторов, и более половины из них не вернулись с полей сражений. Начиная с семидесятых годов прошлого века в музей стали поступать документы от вдов и родственников погибших писателей: Василия Елькина, Анания Размыслова, Ивана Симакова, Ивана Габова и Николая Самарина. А также от вернувшихся с фронта писателей Серафима Попова, Геннадия Федорова и Ильи Пыстина.

Илья Пыстин начал вести свой фронтовой дневник 17 марта 1943 года. На выставке можно увидеть убористо исписанные химическим карандашом страницы книжки. Это уникальный документ своего времени. В первых же строчках он написал: мол, говорят, что тот, кто ведет дневник, погибает.

«Это фронтовое суеверие, – отмечает дальше писатель. – Видимо, фрицевское. Жаль, что я раньше не записывал ничего в течение двадцати месяцев».

Пыстин вспоминает, как 13 июля 1941 года на пароходе отправился из дома на фронт, поцеловал на прощание дочерей, подумал, что, может, никогда их уже не увидит. Попрощался с тещей и уговорил жену не плакать при людях.

Илья Иванович Пыстин родился 28 июля 1907 года в селе Троицко-Печорск в семье батрачки. В 1925-1930 годах учился на курсах Коми облсовпартшколы первой ступени, на областных курсах деревенских пропагандистов. Работал в редакциях газеты «Вöрлэдзысь» («Лесоруб») и журнала «Ударник», заведующим Коми госиздатом, избачом. Первые рассказы Пыстина повествуют о коми деревне конца 1920-х годов. Некоторые произведения писатель посвятил теме Гражданской войны. Одним из первых среди коми прозаиков Пыстин обратился к теме Великой Отечественной войны. В 1946 году он написал повесть «Фронтовые дни и ночи», в которой вспоминает о своей довоенной жизни, о героических военных годах.

«Она выдержала, – пишет он. – Молодец. А сам я еле-еле выдержал. Особенно тяжело было на пароходе, когда я поцеловал ее в последний раз. И впервые в жизни почувствовал невыносимую жалость, когда стоял на палубе парохода, а она (жена) осталась одинокая на пристани, в незнакомом городе, среди незнакомых людей. И она не плакала, выдержала. Я старался улыбаться, но сказать ей ничего не мог. А если бы сказал что-либо, то сам бы заплакал. А меня считали человеком с железными нервами, бесчувственным к бытовым вопросам, строгим и т.д. Но я человек, и мне присущи все человеческие свойства. Я умею любить, ненавидеть, страдать, бороться, радоваться, быть нежным к своей семье, к жене и детям. Настоящую любовь я осознал только после того, как женился на Тасе и полюбил ее по-настоящему. Но это первая моя любовь, и она будет последней, до конца моих дней».

Писатель на фронте пишет не о боях, а вспоминает семью, довоенную жизнь, и это придает ему силы бороться с врагом. После возвращения с фронта Илья Пыстин работал председателем Коми радиокомитета и редактором журнала «Вой-
выв кодзув». Не стало его в октябре 1951 года.

На всех фронтовых письмах стоит печать «Просмотрено военной цензурой», а одно из писем Пыстина адресовано военному цензору. В нем он просит цензора пропустить домой свои дневники-тетрадки и заверяет, что ничего нецензурного и секретного в их содержании нет.

Выставку «Строки, опаленные войной» можно посетить до 31 июля. ↓

Артур АРТЕЕВ

 

Оставьте первый комментарий для "Военный дневник Ильи Пыстина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.