Штурм Кубка мира в Словении

Сборная России с 3 по 10 марта принимала участие в этапе Кубка мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону в Словении. Триумфатором спортивных баталий, в которых участвовало около 90 атлетов из 15 стран, стал спортсмен из Коми Иван Голубков.

Словенский этап Кубка мира стал первым международным стартом для сборной команды России в текущем спортивном сезоне. Накануне отъезда Иван Голубков пообщался с журналистом «Республики». Спортсмен отметил, что находится в хорошей форме, так как продуктивно провел подготовительные сборы, до 28 февраля набирал мощь в Сочи. Гадать на кофейной гуще по поводу медального плана паралимпиец не стал. Естественно, будучи уже не первый сезон обладателем мирового хрустального глобуса, Иван осознает себя одним из фаворитов, но по своей природе человек он очень скромный и никогда не кичится лидерством, гонит от себя честолюбие и тщеславие.

Лыжные гонки проходили 3, 4 и 7 марта. В стартовой пятикилометровой гонке лыжник из Коми стал вторым, золото у Джузеппе Ромеле из Италии. На следующий день Иван взял реванш в спринте, завоевав первое золото в сезоне. Седьмого марта был заключительный старт в лыжной программе – гонка на 10 км. Тут уроженец Коми стал безоговорочным лидером, опередив Джузеппе Ромеле на 20 секунд. Бронза досталась россиянину Алексу Давидовичу.

Шестого марта был первый старт в биатлоне. Тут в гонке на 10 км Ивану вновь не нашлось равных, почти на 30 секунд атлет опередил ближайшего преследователя – немца Мартина Флейга. Девятого марта во второй гонке по биатлону Иван снова победил. На четырех огневых рубежах он допустил лишь один промах. Серебряный и бронзовый призеры ни разу не промахнулись, но ходом Иван был настолько сильнее, что даже с учетом промаха пришел на финиш с большим запасом по времени. Золотой хет-трик Иван оформил 10 марта в заключительной биатлонной битве. В спринтерской гонке спортсмену из Коми не нашлось равных, при этом он не допустил ни одного промаха. И в очередной раз серьезный задел по времени на финише – почти полсекунды проиграл Ивану серебряный призер Тарас Рад.

Второй этап Кубка мира запланирован на период с 15 по 26 марта в финском Вуокатти. На этом старте намечено также выступление двукратной паралимпийской чемпионки Ванкувера-2010 сыктывкарской спортсменки Марии Иовлевой.