Морозная репетиция

В Выльгорте прошли региональные лыжные старты

С третьего по шестое февраля на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялось первенство республики среди юношей и девушек 15-16 лет и чемпионат Коми по лыжным гонкам (первый тур в зачет круглогодичной спартакиады «Спорт на селе», а также спартакиады среди муниципальных образований региона). В состязаниях участвовало более 300 спортсменов. Среди лидеров лыжники Сыктывкара, Корткеросского и Ижемского районов.

Третьего февраля более двухсот спортсменов открыли гоночные баталии стартами свободным стилем на дистанции от пяти до 15 километров (в зависимости от пола и возрастной группы). Соревнования хоть и были открытыми — в них участвовали и представители других регионов, но все же большее значение имели для местных спортсменов. С точки зрения местных болельщиков, избалованных соревнованиями гораздо более высокого уровня (уже известно, что в феврале-марте в Коми в очередной раз пройдет финал Кубка России, где можно будет увидеть лучших лыжников страны), эти старты можно назвать «неафишными». Тем не менее для самих лыжников они важны, ведь для многих из них это своего рода генеральная репетиция перед более ответственными соревнованиями. Уже десятого февраля в Выльгорте стартует первенство России среди юношей и девушек 15-16 лет. Встреченные журналистом «Республики» на стартах тренеры из Тюмени так и сказали, что тренируются и ждут именно всероссийские баталии, а в «местных разборках» решили не участвовать.

Несмотря на региональный статус, среди участников были и лыжники мирового уровня. Так, в первый день победу одержал член сборной России Илья Семиков. На чемпионате Коми спортсмен представлял родной Усть-Цилемский район.

На следующий день были спринты свободным стилем у участников чемпионата Коми, а пятого февраля в аналогичной дисциплине посоревновались участники первенства Коми. В субботу, в финальный стартовый день, обе возрастные группы разыграли медали в индивидуальной гонке классическим стилем. К субботе очень сильно похолодало, поднялся ветер. Судьи приняли решение сократить дистанции. Все лучшие молодые лыжники региона подтвердили свой статус на чемпионате Коми. Среди призеров и победителей были Дарья Абоносимова, Милена Габушева, Зинаида Липина, Эммануэль Мамаджанян, Никита Брода и другие спортсмены. Все эти имена уже хорошо знакомы любителям лыжного спорта в Коми. Талантливые спортсмены представляют широкую географию городов и районов республики, и болельщики ждут от них высоких результатов уже на всероссийских стартах.

От дочери трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой Олеси Ляшенко, которая также подает большие надежды, пожалуй, можно было ожидать более высоких результатов. Однако сама Юлия Чепалова, общаясь с журналистом «Республики» в финальный стартовый день, когда Олеся заняла пятое место, сказала, что по этим соревнованиям делать какие-то выводы не стоит. В целом она отметила, что демократично относится к дочери, из-под палки тренироваться не заставляет и не давит на нее в плане результатов.

Лидерами командного зачета среди городов на первенстве среди 15-16-летних стали спортсмены из Сыктывкара (сумма очков 1885). Второе место закрепилось за лыжниками из Ухты (771 очко), третьими стали печорцы (535 очков). Среди районов победили представители Корткеросского района (964 очка). Серебро у лыжников из Сыктывдинского района (735 очков). Бронза у спортсменов из Ижемского района (673 очка).

Сыктывкарские лыжники с суммой 1560 очков командно выиграли чемпионат Коми среди городов. Серебро у спортсменов Сосногорска (363 очка), бронзу взяли печорцы (242 очка). Среди районов лидерами командного зачета чемпионата Коми стали спортсмены из Ижемского района (378 очков). Аналогичное количество очков – 378 – у спортсменов Усть-Цилемского района. У команды Сыктывдинского района третье место и 362 очка.