Новые компьютеры для школ

В Коми начала поступать компьютерная техника, которую распределят по 101 образовательной организации региона, сообщает правительственный портал республики.

Поставки стартовали в мае, а уже к сентябрю 2020 года интерактивные комплексы, ноутбуки, многофункциональные устройства и другое современное оборудование – 4,5 тысячи наименований – будет установлено и подключено в школах, техникумах, колледжах и коррекционных школах-интернатах. Таким образом в них создается цифровая образовательная среда.

Работа идет в рамках приоритетного федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и одноименного регионального проекта. Все это – национальный проект «Образование».

– Республика Коми была признана победителем в конкурсах Минпросвещения России на получение федеральных субсидий в размере 717,4 миллиона рублей. Эти средства пойдут на оснащение компьютерным и презентационным оборудованием всех образовательных организаций к 2024 году, а также на создание четырех детских центров «IT-куб», первый из них был открыт в январе этого года в Сыктывкаре, – напомнила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

В конце 2019 года в первых 12 образовательных организациях Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Сыктывдинского района уже была создана цифровая образовательная среда.

В 2020 году техникой оснастят еще десять школ Воркуты, 29 школ Сыктывкара, девять школ Ухты, по пять школ Усинска и Печоры, четыре школы Сосногорска, по две школы Емвы, Вуктыла и Инты, а также учреждения среднего профобразования Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Инты, Усинска, Печоры, Воркуты, Ижемского, Княжпогостского, Троицко-Печорского и Усть-Вымского районов.

Лина ПЕРОВА

Фото usinsk5school.ucoz.ru

Оставьте первый комментарий для "Новые компьютеры для школ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.