Половина больных COVID-19 выздоровела

По состоянию на 22 мая в Коми лабораторно подтверждено 1067 случаев заболевания COVID-19, за сутки число инфицированных увеличилось на 35 человек. 513 человек, почти половина больных коронавирусом, выздоровели. За время пандемии скончались 19 человек.

Под медицинским наблюдением находятся более двух тысяч человек, 58 из них прибыли из-за рубежа, остальные контактировали с заболевшими.

В связи с распространением коронавирусной инфекции действие ограничительных мер режима повышенной готовности в республике продлено до 30 мая. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, это решение принято на заседании республиканского оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, который по видеосвязи из Ижмы провел 20 мая исполняющий обязанности главы региона Владимир Уйба.

Послабления в виде прогулок по двое, занятий спортом и физкультурой продолжают действовать. Также работают бани без парных. Все остальные ограничительные меры, принятые ранее, продлеваются. Соответствующие изменения внесены в указ главы Коми о режиме повышенной готовности.

Напомним, Роспотребнадзором определен комплекс мероприятий и показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мер в условиях эпидемического распространения COVID-19. Всего предполагается три этапа снятия ограничительных мероприятий.

Основное условие для первого этапа – устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории. Это условие оценивается по трем показателям: коэффициенту распространения инфекции, наличию свободного коечного фонда и показателю тестирования на 100 тысяч населения.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, сейчас санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе не позволяет полноценно ввести первый этап снятия ограничительных мер.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rg.ru

Оставьте первый комментарий для "Половина больных COVID-19 выздоровела"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.