«Северную красу» выбрали дистанционно

Полина Туркина

Эжвинский центр коми культуры провел муниципальный конкурс творчества среди представительниц разных национальностей «Северная краса». Из-за противоэпидемических запретов состязания талантливых барышень проходили дистанционно.

«Северная краса» в эжвинской версии – конкурс детский, для девочек в возрасте 5-14 лет. В нынешнем году претенденткам на победу нужно было прислать организаторам свою фотографию в этностиле (снимок в национальном костюме должен был быть сделан в городской среде) и видеоролик, раскрывающий творческий потенциал конкурсантки. В жюри вошли заместитель председателя совета Сыктывкара Наталья Логина, заведующий сектором Эжвинской центральной библиотечной системы и председатель эжвинского Доброштаба Василий Андреев, учитель школы №30 и председатель общественной организации «Эжваса комияс» Вадим Мальцев, а также фотограф Виталий Александров.

Алина Габова

В конкурсных видеороликах девочки пели, танцевали, читали стихи. Причем одна из конкурсанток предложила на суд жюри видеопрезентацию с танцем, в котором участвовало несколько школьниц, и вычислить, кто из них претендентка на победу, было, пожалуй, сложно. Предполагалось, что конкурс будет многонациональным, но на сей раз участницы представили только русскую и коми культуру, даже девочка с фамилией, указывающей на тюркскую языковую группу.

Обе победительницы конкурса – Алина Габова (в возрастной категории до девяти лет) и Полина Туркина (до 14 лет) – оказались представительницами коми культуры. Алина пела колыбельную для куклы на родном языке, а Полина исполняла песню «Лым». Приз зрительских симпатий достался Дарине Чумановой, представлявшей русскую культуру и прочитавшую стихотворение о ней.

Анна ПОТЕХИНА

Фото со страницы Эжвинского центра коми культуры

Оставьте первый комментарий для "«Северную красу» выбрали дистанционно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.