«Бессмертный полк» пройдет в новом формате

Уже восемь лет сначала в России, а затем и в ряде других стран для увековечения памяти участников и жертв Великой Отечественной войны проводится акция «Бессмертный полк». Ежегодно 9 мая ее участники проходят колонной на парадах Победы, несут плакаты с фотографиями своих родственников – участников войны. В этом году в проведение акции свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

Однако полюбившаяся россиянам акция пройдет в любом случае, правда, форма ее проведения будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что привычных уличных шествий с портретами в этом году не будет, но прорабатывается несколько альтернативных вариантов.

Первый вариант – проведение «Бессмертного полка» в социальных сетях. Для этого нужно сделать снимок своей семьи вместе с портретом родственника – участника войны и записать рассказ о нем на видео.

– Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020, – пояснили организаторы акции. – Ваш пост из соцсетей «ВКонтакте», Фейсбук, Инстаграм с данным хештегом автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома.

Также предлагается поменять собственную аватарку в личном профиле на фотоснимок ветерана. Впрочем, многие и раньше это делали на 9 мая.

На сайте moypolk.ru пройдет онлайн-трансляция #Бессмертныйполкдома.

– Ваша история из соцсетей может попасть в текстовую трансляцию сайта 9 мая, – отметили организаторы. – В этот день на сайте пресс-центра «Бессмертного полка» будет рассказываться, как День Победы отмечают люди в России и в мире, и будут публиковаться семейные истории из соцсетей.

Существует официальный сайт «Бессмертного полка». На нем уже около полумиллиона историй. Десятки людей ежедневно общаются друг с другом, обращаются в поисковой центр полка и находят новые факты о своих близких.

– И если вы еще не внесли своих ветеранов в Народную летопись moypolk.ru, то можно сделать это сейчас. Это ваш семейный архив и шанс узнать больше про историю своей семьи, – пояснили организаторы.

Третий вариант – дома. Организаторы советуют собраться семьей за столом, поставить рядом портрет своего родственника – участника войны и рассказать о нем детям и внукам.

Напомним, впервые акция прошла 9 мая 2012 года в Томске, а в 2013 году она стала всероссийской. В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип – журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Начиная с 2015 года акция «Бессмертный полк» является одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. В Коми акция быстро завоевала популярность. Так, в 2017 году в Сыктывкаре число горожан, которые вышли с портретами своих родных – участников войны, достигло десяти тысяч. Помимо этого, множество людей стояли с портретами вдоль улицы Коммунистической. Те, у кого не сохранилась фотография погибшего воина, просто писали на табличке его имя, фамилию и годы жизни. Кто-то принес оригиналы фотографий времен войны.

Еще до появления названия «Бессмертный полк» похожие акции были организованы в некоторых городах СССР. Самая ранняя из известных прошла в 1965 году. Тогда учащиеся новосибирской школы №121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Бессмертный полк» пройдет в новом формате"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.