У заброшенной поликлиники появился хозяин

В Сыктывкаре наконец-то продано уже более десяти лет пустующее здание бывшей поликлиники №1 по улице Бабушкина, 21.

Напомним, кирпичное трехэтажное здание поликлиники было построено в 1960-х годах, общая площадь почти две тысячи квадратных метров. В 2008 году объект был признан аварийным, и поликлинику расселили по разным лечебным учреждениям города. Здание находится в исторической части Сыктывкара, к тому же в административном центре, через дорогу от администрации столицы.

Осенью 2017 года поликлинику выставляли на продажу за 92 миллиона рублей, а вспомогательное одноэтажное здание во дворе – за семь миллионов. Поскольку продать объект, требующий большого ремонта, никак не удавалось, городские власти предпринимали безуспешные попытки отдать его различным городским ведомствам.

В 2014 году экс-мэр Иван Поздеев выносил на обсуждение идею реконструкции поликлиники и надстройку еще одного этажа. Сделать все это тоже не представилось возможным. Заброшенное здание облюбовали подростки, что вызывало беспокойство горожан, так как любые передвижения на объекте были чреваты травмами или падениями с высоты. К тому же школьники периодически выламывали доски, металлические решетки, еще больше разрушая помещения.

Здание неоднократно выставлялось на торги, но из-за отсутствия покупателей цену на него постепенно снижали, а пустующие помещения были переданы муниципальному предприятию на ответственное хранение. Сотрудники администрации осуществляли ежедневный обход пустующего здания, вели журнал контроля над состоянием объекта. Кроме того, была произведена установка металлических решеток по всему первому этажу здания.

Очередные торги прошли 8 февраля. В итоге торгов здание вместе с земельным участком было продано ООО «Лузалес» за 54 180 160 рублей.

– Здание поликлиники приобретено компанией «Лузалес». Это значит, у него появится ответственный собственник. Уверен, что он, учитывая мнение властей и горожан, примет оптимально грамотное решение о дальнейшей судьбе здания и прилегающей к нему территории, направленное в том числе и на улучшение городской среды, – прокомментировал мэр города Валерий Козлов.

В свою очередь главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг пояснил, что здание бывшей поликлиники расположено в исторической части Сыктывкара, в так называемой зоне ОИ и входит в охранную зону памятников наряду со зданием епархиального управления на улице Бабушкина, 20, бывшим кинотеатром «Родина» по улице Ленина, 54 и памятником Бабушкину.

– Если собственник решит возводить на этом месте новое здание, то оно должно будет соответствовать объемным характеристикам по высотности, то есть этажность должна остаться прежней. Также фасады здания должны соответствовать архитектурной стилистике исторической части города. Обязательное соблюдение этих требований будет отслеживаться администрацией города, – заверил главный архитектор.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "У заброшенной поликлиники появился хозяин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.