Без тахографа и техосмотра

С начала 2019 года в Сыктывкаре произошло 20 ДТП с участием автобусов, в четырех из них 27 человек получили травмы различной степени тяжести. В новом году сотрудники ГИБДД выявили 52 факта нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. Госавтоинспекция Сыктывкара два раза в месяц проводит проверки автобусов на маршрутах междугородного сообщения.

Автоинспекторы проверяют техническое состояние транспортных средств, легальность деятельности перевозчиков, согласование маршрутов перевозки с органами власти, а в установленных случаях с госавтоинспекцией наличие предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами на маршрутах междугородного сообщения.

По информации ОГИБДД УМВД по Сыктывкару, во время очередного рейда сотрудники проверили двенадцать транспортных средств, в том числе пять автобусов. Выявлено четыре нарушения правил, два из них допустили водители автобусов.

Водитель автобуса марки «Газель» управлял транспортным средством с неработающим в установленном порядке тахографом. Водитель ПАЗа не обеспечил прохождение технического осмотра автобуса в установленные сроки – срок действия последнего техосмотра истек 7 января. В отношении водителей составлены административные материалы, в отношении должностных лиц возбуждено административное расследование, в ходе которого виновные лица будут привлечены к ответственности.

Также во время рейда было выявлено два нарушения правил дорожного движения водителями лесовозов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ОГИБДД УМВД по Сыктывкару

Оставьте первый комментарий для "Без тахографа и техосмотра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.