Аэропорт «Соколовка» попал в зону внимания международной корпорации

Власти Коми прорабатывают возможность реконструкции и достройки аэропорта «Соколовка». Эта тема в числе прочего обсуждалась на рабочей встрече главы республики Сергея Гапликова с председателем совета директоров Корпорации АЕОН Романом Троценко.

Как сообщает пресс-служба руководителя региона, в ходе встречи было подписано соглашение о намерениях в области развития инфраструктуры республики между правительством Коми и ООО «Новапорт Холдинг», входящей в Корпорацию AEOН. Предметом соглашения является намерение сторон о создании условий для реализации проекта по вводу в эксплуатацию нового аэропорта «Соколовка» и переводу обслуживания авиационных рейсов действующего аэропорта Сыктывкар на базу нового аэропорта.

В соответствии с соглашением ООО «Новапорт Холдинг» выражает готовность инвестировать, после прохождения соответствующих конкурсных процедур и разработки проектной документации, в строительство необходимой инфраструктуры аэропорта «Соколовка».

Правительство Коми намерено оказать содействие в привлечении федерального финансирования для реконструкции авиационной части аэропорта (ВПП, рулежные дорожки, стоянки, авиационная безопасность, навигационное и светотехническое оборудование).

В настоящее время проектная организация готовит ТЭО с обоснованием суммы федерального финансирования. Правительством Коми подана заявка в Министерство транспорта России на включение проекта в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, утвержденный распоряжением правительства страны от 30.09.2018 №2101-р.

Инфраструктурная корпорация AEON Corporation (Корпорация АЕОН) – частная международная инвестиционная группа, включающая больше 30 предприятий. В их числе ООО «Новапорт Холдинг», в настоящее время владеющее или управляющее 16 региональными аэропортами в Новосибирске, Челябинске, Волгограде, Томске, Астрахани, Чите, Тюмени, Перми, Мурманске, Кемерово, Минеральных Водах, Калининграде, Улан-Удэ, Владикавказе, Барнауле, Ставрополе.

AEON Development имеет в управлении более 2,7 миллиона квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости, в том числе комплекс «Башня Федерация» в Москва-сити, жилищные комплексы «Ривер Парк», «Рублевская ривьера», «Южный порт»; ОАО «Московское речное пароходство», «Московский судостроительный и судоремонтный завод».

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Аэропорт «Соколовка» попал в зону внимания международной корпорации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.