Победа двадцать лет спустя

21 января сыктывкарский ХК «Строитель» на выезде победил красногорский «Зоркий» в очередном матче чемпионата российской суперлиги по бенди. Клуб из Коми не мог победить «Зоркий» в Красногорске более двадцати лет.

Для сыктывкарцев матч проходил тяжело. Впрочем, как и первая игра с «Зорким» в столице Коми, когда «Строитель» оказался сильнее – 2:1. Счет, как и в том матче, открыли хозяева, но уже спустя пять минут «Строитель» отыгрался. Точный удар после розыгрыша углового нанес нападающий команды гостей Алексей Башарымов. Дальше клубы шли строго гол в гол, и такой обмен ударами длился до счета 3:3. За пять минут до конца матча защитник сыктывкарцев Иван Кораблин сумел реализовать пенальти, забив победный гол в ворота хозяев. В итоге «Строитель» оформил первую победу в Красногорске с 15 декабря 1998 года. Тогда клуб из Коми разгромил «Зоркий» со счетом 8:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строителя» Павел Франц отметил, что его команда приехала в Красногорск в усеченном составе (четырнадцать игроков). Он поблагодарил приехавших на игру болельщиков клуба из Коми, которые своей активностью добавили драйва и зарядили хоккеистов победным духом:

– Также хочу поблагодарить своих игроков за то, что они нашли в себе силы и мужество, так как предыдущий матч с «Водником» был напряженный (игра закончилась поражением «Строителя» со счетом 4:9 – авт.). Честно говоря, думал, что игрокам будет сложно собраться, но они молодцы, серьезно настроились на игру, создавали много хороших моментов.

«Строитель» одержал уже три гостевые победы подряд и поднялся с одиннадцатой на десятую строчку в турнирной таблице. От заветного места в восьмерке сильнейших и попадания в зону плей-офф сыктывкарцев теперь отделяют пять очков. На восьмом месте с 28 очками кемеровский «Кузбасс», но у «Строителя» еще две игры в запасе. Следующий поединок подопечные Павла Франца также проведут в гостях: 24 января в Мурманске хоккеисты из Коми сразятся с местным «Мурманом».

После этого тура в суперлиге наступит пауза в связи с чемпионатом мира по бенди. Турнир стартует 26 января игрой двух принципиальных соперников – России и Швеции. Игру из шведского Венерсборга будет транслировать национальный спортивный канал «Матч ТВ» (начало в 18.10).

Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Победа двадцать лет спустя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.