В Сыктывкаре выступил пианист-виртуоз Денис Мацуев

Завершающим аккордом Года культуры в Коми стал концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева. Маэстро выступил 24 декабря на сцене Государственного театра оперы и балета Коми. Концерт музыканта прошел с аншлагом. Перед выходом на сцену Денис Мацуев ответил на несколько вопросов представителей республиканской прессы.

– Сыктывкар – один из последних крупных городов России, где я еще не выступал, – сказал музыкант. – Для меня встреча с новым зрителем, новым городом и новым оркестром – это ответственность и испытание. Сегодняшнее выступление оцениваю как дебют, хотя я исполню произведения, которые играл сотни раз по всему миру. Но каждый раз я выхожу на сцену как в первый и ухожу как в последний раз. Для меня зритель и зал не разделяются на провинциальных и столичных. Я всегда играю одинаково. При этом неважно, кто сидит в зале: президент или простые врачи и инженеры. Я сам из провинции – я иркутянин. Считаю, что в регионах должно быть больше культурных событий. В Сыктывкар я приехал потому, что меня пригласили. Я до сих пор не научился говорить «нет». Для меня огромное счастье выступить в регионе, в котором еще не был. Очень жду этого, потому что живое знакомство с новыми людьми – это особое ощущение.

Маэстро отметил, что в Сыктывкаре замечательный симфонический оркестр театра оперы и балета:

– Прекрасные и одухотворенные лица у ваших музыкантов. Видно, что они хотят играть. Для меня ваш оркестр – это настоящее открытие. Музыканты чуткие, они точно и живо откликались на мои идеи и импровизации.

Пианист выразил надежду, что в следующем году вернется в Сыктывкар. При этом не один, а с межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», с которым он открывает новых звезд и искорок в регионах.

– Всего полтора часа лету от Москвы. И когда я вышел из самолета, то увидел настоящий белый снег и ощутил холодный воздух, так похожий на наш сибирский. Сразу возникло новогоднее настроение. И меня встретили открытые, чудные люди, которые делают все для того, чтобы культурная жизнь в регионе налаживалась, – рассказал гость.

Название Сыктывкар для Дениса Мацуева в первую очередь ассоциируется с севером и напоминает родной Иркутск.

– Если мы сегодня встретимся с главой региона Сергеем Гапликовым, то мы поговорим о новом рояле для театра, – добавил музыкант. – Наш настройщик Владимир Спесивцев уже почти четырнадцать часов пытается настроить рояль, который мне предоставили в театре. В Сыктывкаре необходим инструмент высокого класса, поскольку этот рояль уже не подходит для профессиональных выступлений. Я добьюсь того, чтобы в сыктывкарском театре появился хороший рояль.

Денис Мацуев выступил с программой в два отделения. Первая часть концерта состояла из двенадцати характеристических картин для фортепиано Петра Чайковского «Времена года», во втором отделении пианист-виртуоз в сопровождении симфонического оркестра представил слушателям «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» Петра Чайковского. Публика долго не хотела отпускать музыканта, и он исполнил на бис экспромт Шуберта, этюд Скрябина и «В пещере горного короля» Грига.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре выступил пианист-виртуоз Денис Мацуев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.