«Тайна золотого ключика» откроет в Коми российский Год театра

Год театра в России Коми республиканская филармония начнет с мюзикла «Тайна золотого ключика». На новогодних каникулах Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит зрителям премьеру своего первого репертуарного спектакля для детей – мюзикла по мотивам повести-сказки Алексея Толстого. Постановщиком выступил санкт-петербургский режиссер Антон Лабушкин. Художник-постановщик – его земляк Андрей Запорожский.

По словам Антона Лабушкина, получилась своего рода импровизация на тему приключений Буратино.

– Мы даже не стремились удержать четкую сюжетную линию, поскольку предполагаем, что зрители уже знают историю, – рассказал «Республике» режиссер. – Есть ключик, которому необходимо попасть в заветную скважину дверцы, и есть волшебная дверь, за которой исполняются самые заветные мечты. Главное, чтобы было зрелищно, ярко, весело, чтобы зрители по-новому взглянули на эту историю и песни. Буратино, видя всю чепуху, которая происходит вокруг, понимает, что нужно относиться ко всему с иронией. Благодаря этому он становится лидером, за которым идут.

В спектакле участвуют артисты хора и балета «Асъя кыа». В мюзикле использована музыка Алексея Рыбникова, написанная композитором к фильму 1975 года «Приключения Буратино». По художественному оформлению постановка получилась игрушечной, декоративной и условной.

– Визуально я отталкивался от цветных домиков островного квартала Венеции – Бурано, – сказал Андрей Запорожский. – Там раскрашивают дома в самые яркие цвета. История Буратино – изъезженная тема, и не хотелось привязываться к чему-то уже созданному.

Зрители уже смогли увидеть спектакль в этом году. Первый показ мюзикла прошел в Доме культуры села Выльгорт, а 23 декабря его представили в филармонии. Основные показы пройдут с 2 по 7 января наступающего года.

Артур АРТЕЕВ

Фото Коми республиканской филармонии

Оставьте первый комментарий для "«Тайна золотого ключика» откроет в Коми российский Год театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.