Кони в музее

Ижемский район – единственный в Коми, где сельчане держат более двух тысяч лошадей. На заречных лугах пасутся табуны. Летом во время празднования «Луда» проходят конные скачки, а зимой – гонки на санях. Лошадям посвящена новая выставка в Ижемском районном историко-краеведческом музее.

На выставке представлены различные детали упряжи, фотографии и декоративно-прикладные изделия с изображением лошадей. А главным экспонатом и украшением выставки является игрушка «Конь и собачка», изготовленная участником Великой Отечественной войны, одним из девяти прошедших войну братьев Семяшкиных – Иваном Васильевичем. Уроженец села Краснобор, он до войны работал мастером на Кельчиюрском маслозаводе, после победы – в Печорском пароходстве, затем в колхозе.

Чача Вань (в переводе с коми – Игрушка Иван) – так называли его земляки за прекрасные изделия, которые он создавал для всех окрестных ребятишек.

Деревянную игрушку «Конь и собачка» мастер изготовил для внука Саши в восьмидесятых годах прошлого века – незадолго до своей смерти. Умер 75-летний Иван Семяшкин в 1988 году.

Как рассказали «Республике» в музее, на выставке, посвященной лошадям, проходят тематические занятия для детей «Эх вы, кони, мои кони». Ребята узнают, что более трех веков жизнь ижемцев тесно связана с лошадьми, которые использовались для езды и для перевозки грузов. Большую долю работы они выполняли при обработке полей. С развитием техники лошади утратили свое былое значение: во многом их заменили машины. Однако и сейчас домашние лошади незаменимы на селе. Их используют для вспашки огородов, перевозки урожаев и подвозки дров. Большое значение в районе имеет конный спорт.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Кони в музее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.