«Исключительная» практика

Прокуратура намерена отстаивать права сокращенных северян в суде

Об ответственности за нарушение трудового законодательства и невыплату заработной платы шла речь во время прямой линии, состоявшейся в понедельник в Сыктывкаре. В начале мероприятия телефон прямой линии не умолкал – желающих отстаивать свои нарушенные права нашлось немало.

Большая часть вопросов касалась соблюдения требований закона при сокращении. В частности, житель Ухты рассказал, что предприятие, на котором он работал, обанкротилось, в связи с его ликвидацией работнику выплатили пособие за четыре месяца, но не выплатили за пятый и шестой месяцы. Представитель прокуратуры региона Игорь Колесников назвал ситуацию странной и пояснил, что работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Игорь Колесников отметил, что сейчас возникает немало споров о том, в каком случае работник имеет право получать выплаты шесть месяцев. Проблема в том, что законодатель не расшифровал понятие «исключительный случай», который дает право на выплаты в течение трех месяцев дополнительно, доверив службе занятости определять, подпадают ли жизненные обстоятельства сокращенного работника под определение «исключительные».  Зачастую мнение службы занятости и сокращенного работника по этому вопросу не совпадают.

В 2018 году в Сыктывкаре двумстам сокращенным отказано в выплатах в связи с отсутствием в их положении «исключительности», в Ухте не получили выплаты сорок человек. В связи с этим прокуратура анализирует случаи отказов, представители надзорного ведомства готовы выходить с исковыми заявлениями в суд в интересах сокращенных работников, чтобы наработать судебную практику и хотя бы примерно обозначить те «исключительные случаи», в которых северянин, попавший под сокращение, может рассчитывать на выплаты в течение полугода. Игорь Колесников рекомендовал тем сокращенным, кто не согласен с отказом в дополнительных выплатах, обращаться в прокуратуру.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Rassvet-info.ru

Оставьте первый комментарий для "«Исключительная» практика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.