Второй шанс послужить в армии

1 ноября в Коми начинается осенний призыв. В этом году он имеет ряд нововведений, о которых «Республике» рассказал исполняющий обязанности начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу республиканского военкомата Максим Бажуков. Одна из важных особенностей этого призыва: молодые люди, освобожденные в прошлом от военной службы по состоянию здоровья и не достигшие 27 лет, получили шанс пройти срочную службу.

В министерство обороны из разных регионов страны поступало множество обращений от граждан, которые были освобождены от службы в армии по состоянию здоровья, что стало препятствием для их карьеры в силовых структурах. Молодым людям, не прошедшим службу в армии по состоянию здоровья, сложно устроиться на работу в ряд организаций, в частности, в МВД, Росгвардию. Поэтому мужчины обращались с просьбой предоставить им право отдать свой долг Родине, и это право получили. К началу призывной кампании в военные комиссариаты городов и районов республики поступили заявления от девяти граждан, которые хотят служить в армии, несмотря на имевшиеся когда-то проблемы со здоровьем.

– В случае если по состоянию здоровья эти граждане будут признаны годными, они отправятся в войска для прохождения службы, – пояснил Максим Бажуков.

По данным военкомата, за последние годы в республике процент негодных к военной службе снизился и составляет 25,8 процента, еще три года назад таких молодых людей было 27 процентов.

– Мы взаимодействуем с министерством здравоохранения, с лечебными учреждениями на местах, со школами, чтобы юноши к моменту постановки на воинский учет уже прошли медицинское обследование, – рассказал Максим Бажуков.

Также в этом году произошли изменения в вопросах, касающихся отсрочек от призыва граждан на военную службу. Решениями Конституционного суда России были внесены изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Призывники, которые первую отсрочку получили для получения образования в школе, имеют право на отсрочку для получения среднего профессионального образования и высшего образования до уровня магистра.

Максим Бажуков напомнил, что сейчас в выпускных классах школ есть юноши, достигшие восемнадцати лет. Они имеют право на отсрочку от службы в армии для завершения обучения в школе. До этого года еще одна отсрочка предоставлялась им для получения высшего образования. Теперь юноши имеют право воспользоваться отсрочкой для получения среднего образования. Также молодые люди, которым дали сначала отсрочку для получения образования в школе, потом для получения высшего образования по уровню бакалавриат, сейчас могут продлить отсрочку для повышения уровня образования до магистра.

По информации военного комиссариата республики, около 47 процентов граждан получают отсрочку от службы в армии для обучения. В прошлом году такую отсрочку получили около 3500 молодых людей.

– Вооруженным силам необходимы образованные военнослужащие. От уровня их образования, подготовки к военной службе во многом зависит время, необходимое для освоения военно-учетной специальности, качество выполнения обязанностей в период службы, авторитет молодого человека в воинском коллективе. В прошлом году на службу в вооруженные силы ушли 1200 граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, – отметил Максим Бажуков.

В целом из Коми планируется призвать в армию около 1800 человек, новобранцы будут проходить службу на Северном флоте, в Западном военном округе. Призывников направят в разные роды и виды вооруженных сил, большую часть – в сухопутные и воздушно-космические войска. Самые подготовленные молодые люди пойдут в ВДВ (более 50 человек), в морскую пехоту (более 40 человек), более 400 человек отправятся в учебные части и учебные центры министерства обороны для подготовки по военно-учетным специальностям. 120 человек уйдут в учебный центр для подготовки плавсостава надводных кораблей.

В прошлом году на службу в вооруженные силы отправилось больше новобранцев – около 2000 человек. Снижение количества призывников, по словам Максима Бажукова, обусловлено тем, что министерство обороны стремится заместить наиболее важные должности и специальности в вооруженных силах военнослужащими-контрактниками.

С годами снижается количество уклонистов. По итогам 2017 года к уголовной ответственности за уклонение от военной службы было привлечено восемь человек, для сравнения: в 2015 году – 24 человека. Как подчеркнул Максим Бажуков, такое снижение неслучайно: минобороны и исполнительная власть принимают меры для повышения интереса к службе в армии, улучшаются условия прохождения военной службы, срок ее составляет всего один год. Кроме того, законодатель определил, что те граждане, которые не проходили военную службу, не имея на это законных оснований, получают вместо военного билета справку, с которой они на десять лет ограничены в праве поступления на государственную и муниципальную службу. Многие негосударственные организации тоже предпочитают брать на работу молодых людей, которые прошли службу в армии.

Не последнюю роль в снижении числа уклонистов играет и набирающее обороты военно-патриотическое движение школьников. Теперь подростки уже думают не о том, как уклониться от службы в вооруженных силах, а о том, как попасть в армию, готовятся, тренируются, выбирают род войск.

Каждый год родители призывников размышляют о том, что сын должен взять с собой на сборный пункт. Многие по старой памяти набивают рюкзак едой. Максим Бажуков посоветовал не нагружать новобранца запасами пищи – на сборном пункте в Емве призывник голодным не останется, его обеспечат трехразовым горячим питанием с возможностью выбора блюд.

Категорически запрещается брать с собой на сборный пункт колюще-режущие предметы, ножи, медикаменты не в заводских упаковках. Не рекомендуется брать с собой большую сумму денег, на сборном пункте призывникам выдадут банковские карты, если возникнет необходимость, деньги лучше перечислить на счет этой банковской карты. Телефоны Максим Бажуков посоветовал брать кнопочные, они надежнее и дольше держат зарядку. А вот планшеты и ноутбуки лучше вообще оставить дома.

И не обязательно отправляться на сборный пункт в старой одежде – из разряда «и выкинуть не жалко». В воинскую часть призывники поедут в военной форме, а свою гражданскую одежду они смогут бесплатно отправить домой посылкой.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Второй шанс послужить в армии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.