Праздник дороги

На участке Ираель – Каджером открыто рабочее движение

Завершено строительство очередного участка трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар. Более 45 километров современной трассы связали город Печору и ее окрестности с «большой» землей. 30 октября на участке Ираель – Каджером официально открылось рабочее движение.

Фактически до нынешней осени автодороги от Сыктывкара до Печоры не было, трасса обрывалась в Ираеле, а потом снова начиналась в Каджероме. Дорожный разрыв легковые и грузовые машины преодолевали по техническим зимникам, предназначенным для нужд лесников. И если в морозы там худо-бедно можно было проехать, то в периоды распутицы чуть ли не до окон вязли даже мощные грузовики.

Три года назад республика заключила концессионное соглашение на реконструкцию участка Малая Пера – Ираель (34,5 километра) и строительство участка Ираель – Каджером (45,62 километра), средства предоставил «Газпромбанк», а выполнение работ взяло на себя АО «ДСК «Автобан» – крупная российская дорожно-строительная компания с сибирскими корнями. Осенью прошлого года завершилась реконструкция участка до Ираеля, до этого он был грунтовым и малопроезжим. Таким образом, куда более доступными стали Усть-Цилемский и Ижемский районы, к которым ведет ответвление дороги от Ираеля. А в нынешнем году, по выражению депутата Госсовета Коми Дмитрия Кологривого, наконец-то «прорублено окно в Печору».

Работы на обоих участках проведены в рекордно короткие сроки – примерно за два с половиной года, хотя сделать нужно было колоссально много, новый участок строили с нуля, прокладывали просеку, производили значительные выемки грунта. Прошлой зимой сюда каждый день завозили с Чиньяворыкского карьера по сто грузовиков щебня, чтобы летом сделать подушку под асфальтобетонное покрытие.

– Самым сложным за эти два с половиной года, наверное, был участок от Рыбницы до Таловой, это уже ближе к Каджерому, там очень большие объемы земляных работ, которые надо было выполнить в короткие сроки. Были и другие непростые периоды, когда работали вопреки погоде. В пиковые моменты у нас на участке количество рабочих достигало 450 человек, а техники – 50-60 единиц, – рассказал начальник участка №2 «СУ 926» АО «ДСК «Автобан» Андрей Романов. – Буквально с первого дня здесь мы начали привлекать местных рабочих, предпринимателей с дорожно-строительной техникой и автотранспортом, которые потом трудились с нами на строительстве дороги.

30 октября во время церемонии открытия дороги все, с кем общался журналист «Республики», называли это событие настоящим праздником. Руководитель администрации Печоры Наталья Паншина искренне и очень эмоционально радовалась тому, что наконец запустили дорогу, которую печорцы ждали с 1991 года.

– Это замечательный, добрый праздник для всех жителей нашего района. Раньше до нас очень трудно было добираться, но сегодня, проехав по новой трассе, я получила истинное наслаждение – красивая ровная дорога, отбойники, разметка. Все мы искренне рады, что сегодня связаны с «большой» землей надежно, круглогодично и надолго. Остались еще маленькие участки, 20 и 38 километров в неважном состоянии, надеюсь, скоро преобразятся и они, – рассказала Наталья Паншина. – Я верю, что теперь наш муниципалитет будет активнее развиваться, появятся новые проекты, новые направления бизнеса.

Начальник участка «СУ 926» АО «ДСК «Автобан» Андрей Романов.

Большим трудовым праздником назвал день открытия дороги и Дмитрий Кологривый, отметив, что таким образом у республики появилось сильное коммуникационное направление, соединяющее со столицей Коми и со всей Россией отдаленные районы республики, и это, конечно, даст положительные результаты для экономики региона. Также депутат особо поблагодарил сотрудников дорожно-строительной компании, заявив, что в последнее время мы как-то отвыкли говорить о трудовых победах, и это напрасно – заслуги людей созидающих надо ценить и отмечать.

Для архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима праздник дороги оказался двойным: в этот день в Ираеле освятили храм в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Раньше церкви в поселке не было, появилась она по инициативе местного предпринимателя Михаила Шереги, вложившего в строительство собственные средства, также свою долю внес и «Автобан».

По словам Михаила Шереги, он давно хотел построить церковь в память о своей бабушке Анне, приведшей его к вере, но все откладывал это. А тут собрался было построить в Ираеле кафе, но увидел знаковый сон, и вместо точки общепита в поселке появился храм. Работать он, к сожалению, будет пока непостоянно, своего священника здесь нет, периодически будет приезжать отец Иоанн, настоятель храма Сергия Радонежского в Нижнем Одесе. Интересно, что и к строительству дороги Михаил Шерега имеет непосредственное отношение. Он выступал в качестве местного субподрядчика у «Автобана».

Архиепископ Питирим отметил, что дата открытия храма и дороги – 30 октября – тоже знаковая. Ведь это День памяти жертв репрессий, а именно ссыльные и заключенные были жителями Ираеля, и они тоже строили дорогу. В поселке и сейчас живут потомки тех, кто оказался на земле Коми не по своей воле.

– Есть прекрасное выражение из фильма «Покаяние»: «К чему дорога, если она не ведет к храму?» Я думаю, сегодня наступила гармония – есть и дорога, и храм, – заявил архиепископ. – И я сердечно благодарю «Автобан» за то, что он участвует в таких благотворительных проектах. Кроме помощи в строительстве храма они дали нам возможность достроить колокольню Свято-Стефановского собора, оплатив весь бетон, необходимый для строительства.

Заместитель председателя правительства – министр энергетики ЖКХ и тарифов Константин Лазарев назвал открытие нового участка дороги эпохальным событием не только для республики, но и для всего Северо-Западного округа России.

– У людей появилась возможность нормально ездить, а не мучиться на этих зимниках, обеспечено нормальное транспортное сообщение от центральной части России до Печоры, – отметил Константин Лазарев. – У нас еще очень большие планы по этой дороге. Остался неотремонтированным небольшой участок Кабанты – Вис – Малая Пера, мы планируем все-таки его в следующем году сделать. Вчера состоялось совещание с министром транспорта России, где была достигнута предварительная договоренность о выделении средств из федерального бюджета. В дальнейших наших планах строительство дороги до Чикшино, строительство моста через Печору. И тогда республика станет абсолютно доступным регионом до Печоры, и, конечно, мы намерены строить эту дорогу дальше. Отдельно мне бы хотелось поблагодарить строителей, приложивших немалые усилия, чтобы с опережением срока провести работы, открыть рабочее движение по всему участку дороги, финансовую организацию, которая профинансировала эти работы.

Министр строительства и дорожного хозяйства Ко-ми Андрей Крикуненко на церемонию открытия дороги немного опоздал, как раз из-за состояния трассы на отрезке в 21 километр перед Малой Перой. Из-за неровности на дороге в кювет слетел грузовик с цистерной, пока его пытались достать, движение на участке было перекрыто.

– Если федеральный центр нам поможет, мы этот участок сделаем в следующем году. Уже вступили в целевую программу, подали заявку, проект тоже есть. Если нас поддержат, то мы можем получить порядка 700 миллионов на этот участок, – сообщил министр. – Кроме того, у нас есть понимание, что федеральный центр в лице минтранса может взять дорогу Сыктывкар – Нарьян-Мар к себе на содержание. В таком случае у нас, во-первых, высвобождаются дополнительные деньги, во-вторых, у федеральных органов власти будет задача достроить эту дорогу до Нарьян-Мара, разрывы там маленькие остаются, но сложные, с мостами. У НАО осталось порядка ста километров до границы с Коми. Надеемся, что в следующем году эта трасса все же станет федеральной, мы провели все обследования, ждем Архангельскую область и НАО, которые дорабатывают документы, чтобы сделать единый километраж.

Архиепископ Питирим освятил дорогу в районе соединения двух участков – того, что реконструировали в прошлом году, и того, что достроили в нынешнем, и спел «Многая лета» сотрудникам «Ав

тобана». После чего один из сопровождавших его священников отправился в машине с открытым люком святить построенный участок на всем его протяжении. А прибывшие на церемонию открытия представители региональных и муниципальных органов власти Коми и дорожно-строительной компании разрезали символическую ленту. Тут же по традиции «Автобана» заиграл марш «Прощание славянки», и по дороге двинулись машины.

После официального запуска дороги сотрудникам дорожно-строительной компании были вручены награды, почетные грамоты от правительства Коми.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Александра ФИЛИППОВА

1 Комментарий для "Праздник дороги"

  1. Очень хороший дорогу когда это откритие

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.