В Коми ударят по камням

В медицинские учреждения республики поступило оборудование для лечения больных с мочекаменной болезнью. В городской больнице Эжвинского района города Сыктывкара, Ухтинской городской больнице №1, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи установлены современные ультразвуковые контактные литотриптеры.

Литотрипсия – самый современный малотравматичный и высокоэффективный способ избавления от камней почек и мочеточников. До этого подобный аппарат действовал только в Коми республиканской клинической больнице, и очередь к нему была постоянной. Между тем, как отметил заведующий урологическим отделением больницы Михаил Сидоров, мочекаменная болезнь – довольно распространенное заболевание среди населения республики, такой диагноз в год устанавливается более восьми тысячам жителей.

– Потребность в эффективных, безболезненных и безопасных операциях в республике высока. Метод контактной литотрипсии как альтернатива операции, безусловно, будет очень востребован. Наш регион является эндемичным по мочекаменной болезни. Из 60 больных, находящихся на лечении в урологическом отделении КРКБ, в литотрипсии нуждается каждый второй. За счет приобретения нового оборудования ожидается уменьшение количества пациентов, находящихся в очереди на оперативное лечение неосложненных камней почек и мочеточников, – отметил он.

Мочекаменная болезнь – одно из самых наиболее часто встречаемых урологических заболеваний во всем мире. Болезнь проявляется образованием камней в почках и мочеточниках. Одним из оптимальных методов лечения неосложненных камней почек и мочеточников в настоящее время как альтернатива операции является дистанционная ударно-волновая литотрипсия. При лечении используются ультразвуковые импульсы, которые, будучи направленными на камень, разрушают его. Отличительная особенность данного метода лечения – малая травматизация, короткий период восстановления состояния больного, малое количество осложнений. В результате применения литотрипсии удается достигнуть полного разрушения камня у 90 процентов больных. При этом камень разрушается на мелкие части, способные к самостоятельному отхождению.

Для работы на оборудовании врачи-урологи, а также хирурги медучреждений, получивших литотрипсеры, прошли необходимую подготовку.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Оставьте первый комментарий для "В Коми ударят по камням"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.