В Ижме построят полигон ТБО

Для размещения межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в Ижемском районе выделен земельный участок площадью более 12 гектаров. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. К строительству предполагается приступить в 2018 году.

– Необходимость в строительстве полигона ТБО в районе назрела уже давно, – рассказала «Республике» глава администрации Ижемского района Любовь Терентьева. – Сейчас в районе нет ни одного официального полигона для отходов. Около села Сизябск построена площадка для временного содержания отходов.

По словам главы, площадка под новый полигон выделена в тринадцати километрах от Ижмы по ираельской трассе. На новый полигон будут свозить мусор только из тех населенных пунктов района, до которых есть хорошие дороги, так как часть сел и деревень района на Ижме и Печоре находятся в труднодоступных местах.

Завершить строительство полигона планируется к 2020 году. На реализацию проекта предполагается выделить: в 2018 году – более 20,5 миллиона рублей (в том числе более 19,5 миллиона рублей из республиканского бюджета, более одного миллиона рублей из муниципального бюджета Ижемского района), в 2019 году – около 36 миллионов рублей (в том числе более 34 миллионов рублей из республиканского бюджета, один миллион 800 тысяч рублей из муниципального бюджета).

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Ижме построят полигон ТБО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.