Песня о черемухе получила Гран-при «Василея-2017»

В минувшую пятницу в селе Усть-Кулом прошел XXIV Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». В рамках конкурсной программы на сцене районного Дома культуры прозвучали четырнадцать новых песен. Лучшей из них признана песня «Льӧм» («Черемуха») на музыку Сергея Гусева, слова Петра Попова. Песню исполнила солистка Коми республиканской филармонии, заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева.

0_Булышева (гран-при)

Гала-концерт фестиваля традиционно прошел с аншлагом. Его участников и зрителей поприветствовал глава Коми Сергей Гапликов. Открывая фестиваль, он отметил, что «Василей» – один из самых патриотичных и по-настоящему народных праздников республики.

– Этот праздник является символом любви и бережного, трепетного отношения к традициям, истории своей земли, – сказал Сергей Гапликов. – Фестиваль каждый год собирает большое число композиторов, авторов, исполнителей и просто любителей народной музыки.

Отцам-основателям праздника – трем Василиям: Лодыгину, Гущину и Чувьюрову – руководитель республики вручил правительственные награды. За особые заслуги в развитии литературы Василию Лодыгину присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Коми». За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и музыкального искусства Василий Гущин награжден знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми», а Василий Чувьюров отмечен знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми». Районному Дому культуры Сергей Гапликов от имени правительства республики передал сертификат на приобретение комплекта светового оборудования.

В этом году на конкурс поступило 37 заявок от 25 самодеятельных авторов практически из всех муниципалитетов региона. Члены жюри отобрали для конкурса 14 песен. Диплома первой степени удостоена песня Василия Лодыгина в исполнении Натальи Траилиной «Век на льӧмйыслӧн дзоридзыс лымъя» («Все еще черемуха цветет»). Второе место получила песня «Самӧвар» Ирины Чувьюровой. Ее исполнил ансамбль «Зӧнзӧвӧй» из Выльгорта. Третье место у песни «Ас му вылын» («На родной земле») на музыку Светланы Кондратюк, слова Марии Парначевой, – ее исполнила вокальная группа «Девчата» из Визинги. Обладателем приза зрительских симпатий стала песня «Шмоньчут» («Шутки доля») на музыку Василия Гущина, слова Надежды Груздевой, которую исполнила группа «Июль» из Усть-Кулома.

В номинации «Национальная эстрадная песня» награду завоевала молодая автор и исполнитель из Сыктывкара Евгения Удалова с песней «Радейтчӧмлӧн чужан лун» («День рождения любви»). Она представила песню как композитор, поэт и исполнитель.

– Моя песня – это история первой встречи двух возлюбленных, – рассказала «Республике» Евгения Удалова. – Но я вышла на сцену в белом платье – ведь эта песня может быть и о дне свадьбы. На «Василей» я подала заявку в первый раз. До этого была на фестивале только один раз, и то зрителем. Себя больше чувствую просто исполнителем, так как не являюсь профессиональным поэтом или композитором, хотя большинство своих песен пишу сама.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Песня о черемухе получила Гран-при «Василея-2017»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.