Новостройки под вопросом

Парламентарии поспорили о приоритетах в условиях ограниченности бюджета

Проект республиканского бюджета на предстоящие три года вызвал множество вопросов у депутатов в ходе парламентских слушаний госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом». В свою очередь и у минфина Коми есть вопросы к профильному федеральному ведомству. Как отметила представлявшая проект бюджета Коми министр финансов региона Галина Рубцова, «документ формировался в условиях непонимания бюджетной политики федерального центра».

IMG_1730 Рубцова

Туманные трансферты

Руководитель ведомства призналась, что за все время ее работы в минфине республики еще не было такого, чтобы в начале декабря не были распределены бюджетные трансферты. Коми, как и другие регионы, которые сейчас формируют свои бюджеты, до сих пор не знает, каким будет объем безвозмездных поступлений из федеральной казны.

Это не может не вызывать тревогу, тем более с учетом потерь, которые понесет бюджет региона. Как сообщила Галина Рубцова, республика недосчитается порядка 1,2 миллиарда неналоговых доходов в связи с сокращением поступлений от акцизов на нефтепродукты. В Бюджетный кодекс России внесены поправки, согласно которым с 2017 года регионы вместо 88 получат лишь порядка 62 процентов таких доходов. Кроме того, в связи с введением ряда льгот на 178 миллионов уменьшатся доходы с налога на имущество. Объем средств дорожного фонда сократится на один миллиард рублей.

Что касается безвозмездных поступлений, то пока известна лишь сумма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности (295 миллионов рублей) и дотаций на сбалансированность бюджета для реализации майских указов президента о повышении оплаты труда бюджетников (340 миллионов рублей).

Несмотря на сложные экономические условия, республика неукоснительно выполняет все социальные обязательства, но для этого приходится влезать в долги. Объем внешнего долга, как отметила Галина Рубцова, за последние четыре года увеличился с 10 до 40 миллиардов и приближается к предельно допустимому. Для выравнивания ситуации минфин ведет переговоры с банками по кредитной ставке, привлекает казначейские и другие виды кредитов. Благодаря этому в 2016 году удалось сэкономить более 600 миллионов рублей.

В итоге пока главный финансовый документ региона на 2017 год выглядит следующим образом. Общий объем доходов – 58,4 миллиарда, собственные доходы республики – 55,8, безвозмездные поступления – 2,5 миллиарда. Общий объем расходов – 66,7 миллиарда, дефицит бюджета – 8,3 миллиарда, что на три процента больше текущего показателя. Верхний предел государственного долга Коми на 1 января 2017 года составит 50,4 миллиарда, а расходы на его обслуживание – 4,9 миллиарда рублей.

На чем сэкономить?

С учетом сложившейся ситуации необходимо подумать о сокращении и оптимизации бюджетных расходов, определить приоритеты в тратах. Именно о приоритетах и поспорили депутаты в процессе обсуждения. Например, что важнее сейчас – новое здание театра оперы и балета или онкодиспансера. На разработку проекта храма искусств в бюджете заложено 60 миллионов, и еще порядка двух миллиардов потребуется на его возведение. В то же время, как отметил вице-спикер Госсовета Коми и практикующий врач Владимир Косов, онкодиспансер перегружен, стационар ютится в одном здании с поликлиникой. Это при том, что уже есть проект нового здания онкодиспансера.

– Это уже четвертый проект. Мы что, ждем, пока опять поменяется законодательство, и будем покупать новый проект? Потрачено уже около 50 миллионов, – горячился депутат.

В число строек, которые точно будут завершены в следующем году, попали инфекционная больница, дорога на Ираель и школа на 1200 мест в Сыктывкаре. Но чтобы достроить школу в столичном микрорайоне Орбита, на данном этапе пришлось отказаться от строительства двух сельских школ – в Дутово Вуктыльского района и Помоздино Усть-Куломского района.

Такое решение, как пояснила министр финансов, принято из-за того, что расторгнуто соглашение с федеральным центром. Строительство сыктывкарской школы планировалось завершить до конца 2016 года, но в этот срок не управились, поскольку средств из федерального бюджета так и не поступило. Сейчас, чтобы не превращать объект в долгострой, решено перекинуть ассигнования из республиканской казны на завершение этой стройки. Впрочем, министр финансов не исключила, что могут быть предусмотрены субсидии из федерального бюджета, и тогда школы в Дутово и Помоздино вновь вернут в перечень первоочередных строек.

Не завершено пока строительство бассейна со спорткомплексом в Микуне, так как не хватает 40 миллионов. Эти средства придется найти самому муниципалитету, который допустил удорожание проекта.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу завершения строительства санатория «Серегово», Галина Рубцова сообщила, что минстрой Коми пока не может найти на этот объект инвестора. Компания-подрядчик, не справившись с обязательствами, объект покинула, и контракт с нею был расторгнут. А ведь в многострадальный долгострой уже вложено порядка четырех миллиардов (83,4 процента от его сметной стоимости). Сейчас в республиканской адресной программе средства на сереговский санаторий не заложены, есть лишь 200 миллионов рублей в бюджете минздрава Коми, запланированных на его содержание. Министр финансов объяснила, что в госпрограмме объект не значится из-за того, что пока не ясно, какая финансовая модель будет принята к достройке. Лучший вариант – это концессия, когда инвестор достроит объект и будет его эксплуатировать.

Галина Владис

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Новостройки под вопросом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.