Пешеходов призвали «засветиться»

В столице Коми общественники и автоинспекторы разместили в автобусах более двухсот информационных листовок, призывающих пешеходов соблюдать правила безопасности дорожного движения.

1

Световой день в Коми сократился, именно в этот период, по данным ГИБДД, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. По данным сыктывкарского отдела госавтоинспекции, в каждом третьем ДТП в столице Коми получают травмы пешеходы, с начала 2016 года зафиксировано 107 наездов на пеших участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД совместно с представителями региональной общественной организации автомобилистов «Щит» разработали информационные плакаты «Стань заметнее на дороге! Засветись!». Плакаты с призывами быть внимательными на дороге и использовать световозвращающие элементы общественники и стражи порядка разместили во всех маршрутных автобусах, которые курсируют по Сыктывкару, и в местах массового скопления людей.

В госавтоинспекции Сыктывкара напомнили, что вечером как у водителей, так и у пешеходов возникает оптический обман зрения, концентрация внимания снижается. Пешеходу в темное время суток движущиеся предметы могут показаться недвижимыми и наоборот. Водителю на неосвещенных улицах видны только силуэты и контуры пешеходов. В сумерки и в темноте люди сливаются с фоном дороги и окружающей обстановкой. Поэтому сотрудники ГИБДД Сыктывкара рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах и переходить дорогу только по пешеходному переходу – соблюдение этих простых рекомендаций может спасти жизнь и сохранить здоровье.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ГИБДД Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Пешеходов призвали «засветиться»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.