В изолятор за уплаченный штраф

Сыктывкарский предприниматель провел больше суток в камере «по ошибке»

По данным госавтоинспекции столицы Коми, в Сыктывкаре ежедневно задерживаются в среднем 5-7 человек по статье 20.25 КоАП (несвоевременная оплата штрафа). Санкция за данное нарушение с недавних пор весьма суровая – арест до 15 суток. Столичный предприниматель Александр на себе испытал данное наказание, правда, штраф он уплатил вовремя, а действия сотрудников полиции, задержавших его в ИВС на сутки, намерен обжаловать через суд.

spokoino.ru

Как рассказал «Республике» сыктывкарец, в один из рабочих дней он вышел из спортивного клуба, обнаружив у своей припаркованной машины царапину, после чего вызвал сотрудников ГИБДД для оформления протокола.

– Приехали они через час, оформили протокол, при этом проверили меня по своей базе. По их словам, за мной числился неуплаченный и при этом просроченный штраф. Я ответил, что такого не может быть, но мне не поверили.

По словам мужчины, действительно 3 июня он был привлечен к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. В этот же день через систему Сбербанк-онлайн он штраф уплатил, но квитанцию оставил дома.

– Мне предложили, чтобы кто-нибудь привез квитанцию к спортивному клубу, но все мои близкие в тот день находились за пределами города. На мое предложение взять квитанцию, заехав домой, который находится в пяти минутах от места происшествия, мне ответили отказом.

В дежурной части полиции, куда доставили сыктывкарца, вместо того чтобы разобраться в случившемся, просто оформили протокол об административном задержании, после чего сутки продержали в камере изолятора, где он узнал, что такое прелести тюремной жизни.

– Как преступника, в наручниках, на следующий день меня доставили в суд, где я снова сообщил о том, что штраф мной уплачен и я готов принести квитанцию, – рассказал собеседник издания. – Судья меня освободил, через два дня я квитанцию принес, и постановлением мирового суда производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава нарушения. Ничего себе, ошиблись госавтоинспекторы.

После этого Александр обратился в прокуратуру, написав жалобу на действия сотрудников полиции и условия содержания в изоляторе. По его словам, в камере не было ни постельного белья, ни туалетной бумаги, ни мыла.

– Вместе со мной в камере был еще один предприниматель, который не уплатил вовремя штраф в размере 500 рублей за непристегнутый ремень. Его задержали в Эжве на трассе, когда он вез в Сыктывкар фуру с фруктами, и она осталась на жаре на сутки. Ему даже не дали возможности предупредить другого водителя, чтобы тот смог подъехать и морозильник включить в машине. Товара там было на крупную сумму, и его психологическое состояние сложно было передать.

В прокуратуре жалобу сыктывкарца приняли, обещав разобраться и дать ответ в установленное законом время, но сам предприниматель не особенно верит в то, что сотрудников полиции привлекут к суровому наказанию.

– Я за эти несколько дней успел изучить судебную практику и обнаружил, что за подобные «ошибки» сотрудников правоохранительных органов сильно не наказывают. Максимальный штраф, который в России был назначен за неправомерные действия стражей порядка, – 15 тысяч рублей. Впрочем, некоторые на этом не успокаиваются, а обращаются в суд по правам человека. Возможно, мне придется идти по этому же пути.

Как сообщает агентство БНК, больше суток провела в изоляторе временного содержания и сыктывкарка, которая забыла вовремя уплатить штраф в 500 рублей за переход дороги в неположенном месте.

– 7 июня возле дома я перешла дорогу вне «зебры», за что и поплатилась: выписали штраф на 500 рублей. Я бы оплатила сразу, тем более что до 20 дней надо было бы внести 250 рублей. Но я попала в больницу, а потом уехала в отпуск, благополучно забыв о нарушении. На днях я попала в ДТП, и при проверке документов у меня вскрылся этот штраф, – рассказала Мария корреспонденту БНК.

По словам девушки, ее под другим предлогом пригласили в дежурную часть полиции, дескать, просто оформим документы. А в результате забрали личные вещи и отвезли в изолятор временного содержания, где вручили грязный матрац без постельного белья и отправили в камеру.

– Мне не дали позвонить ни родным, ни на работу, чтобы предупредить. В камере слой пыли, соседка по нарам – бомж, которая вся чесалась. Та женщина была рада, что ее поместили в камеру, накормили – для нее это дом родной. Для меня же оказалось сущей пыткой там находиться. Ко всему прочему, выдали ведро и сказали убираться в камере, – поведала Мария.

Сыктывкарку задержали в 11 утра в среду, а выпустили только после суда в 18 часов в четверг. Из-за этого она не вышла на работу. К счастью, по словам Марии, работодатели вошли в ее положение, хотя могли уволить за прогул.

Юристы, к которым агентство обратилось за консультацией, нарушения закона в действиях полиции не усматривают: в соответствии со статьей 20.25 КоАП санкция предусматривает арест на срок до 15 суток. Но она, как правило, применяется к злостным нарушителям. В данном случае, по мнению юристов, можно говорить о чрезмерности назначенного наказания человеку, который оказался в данной ситуации впервые.

Игорь ПЕТРОВ

Фото spokoino.ru

4 Комментариев для "В изолятор за уплаченный штраф"

  1. Комплементарий по этому поводу не ГАИ ни прокуратуры что то не видно. Эти ребята как будто не замечают данных фактов. Может кто то из прессы обратиться к ним…?

  2. Полный не профессионализм на лицо, все дело в безнаказанности, отвечать будет бюджет а на сотрудник, по этой причине граждан для них не существует!

  3. Что касается таких случаев, прямая дорога во все существующие инстанции под копирку десять заявлений, пусть поднимают пятую точку

  4. Тут дело даже не в сумме. Надо на законодательном уровне исключат такие случаи. Давать людям возможность уплатить на месте штраф пусть даже в 2 -3 размере, дать возможность сходить домой за квитанцией, вариантов много…Или суд обязать рассматривать такие дела не 48 часов 4 например. За их зарплату могут и дежурство организовать в выходные дни!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.