Ринг для мягких лап

4 сентября в спортивно-культурном центре Сыктывкара в местечке Лесозавод прошла региональная выставка собак всех пород ранга САС (кандидаты в чемпионы России) «Столица Севера-2016».

IMG_5056

В выставке приняли участие порядка 330 собак из разных регионов России. На ринге были представлены все возрастные классы участников (от бэби до класса ветеранов) и все десять групп FCI (Международная кинологическая организация, куда входят более 70 стран мира). Согласно FCI собаки разделены на десять групп, объединенных по породам, размерам и другим признакам. Например, первая группа – овчарки, пастушьи собаки, вторая – пинчеры и шнауцеры, а также розыскные, спортивные и служебные породы, третья – терьеры, четвертая – таксы и т.д. Учитывая регламент FCI, можно представить, какое разнообразие хвостатых можно было наблюдать в этот день. Судейскую коллегию представляли Стефан Попов из Болгарии, москвич Дмитрий Мамонтов и Сергей Попов из города Заречный Свердловской области.

Помимо достоинств породности собак, судьи также оценивали и домашние работы, например, конкурс костюмов, где можно проявить максимум фантазии и креатива. В какие только костюмы не наряжали владельцы своих питомцев: Шахерезады, паука из сказки «Муха-Цокотуха», полицейского и т.д.

Отдельно в этот же день в СКЦ прошел международный чемпионат собак IV группы FCI «Такса Северо-Запада», организованный сыктывкарским питомником «Шератон блюз», владельцем которого является известный в республике кинолог Наталья Карху. По итогам чемпионата первое место заняла миниатюрная длинношерстная такса из столицы Коми «Ванильная Фея из дома Сураковых».

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Константина ТИНШИНА

Оставьте первый комментарий для "Ринг для мягких лап"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.