Благословение Патриарха

получили Коми земля и ее жители

В воскресенье состоялся первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской православной церкви посетил Сыктывкар и Воркуту. Это не первый его визит в Коми, Патриарх бывал здесь в чине митрополита в 1999 и 2005 годах.

0_4_патриарх кирилл

В аэропорту Сыктывкара, отвечая на вопрос журналиста, Патриарх Кирилл поделился мыслями, с которыми сейчас прибыл в республику.

– Коми – это замечательное место, это богатейший край. Бог так одарил это место, может быть, даже как никакое другое. А это значит, что у Коми есть очень большой потенциал для развития. Но для того, чтобы этот потенциал реализовывался, надо, чтобы человеческий потенциал в полной мере был осуществлен. А вот для этого нужно несколько факторов соблюсти. В первую очередь человек должен быть внутренне духовно сильным, сосредоточенным, самодисциплинированным, хорошо образованным. У него должно быть ясное целеполагание в жизни. И для того, чтобы такой человек мог раскрыть потенциал этой земли и превратить Коми в цветущий край, все мы должны хорошо работать. И власти, и люди труда, и духовенство – весь наш народ. Если мы будем так жить и работать, то не только Коми, все наше Отечество процветет.

Прихожане собрались в Стефановском кафедральном соборе столицы Коми задолго до приезда Патриарха.

Самолет приземлился в Сыктывкаре в девять утра, но уже за два часа до этого к собору стали подходить верующие. На Божественной литургии с участием патриарха захотели присутствовать не только жители Сыктывкара и ближайших районов, но и гости из Сосногорска, Ухты и даже Инты.

– Это великое событие, настоящий праздник для верующих, – высказала свое мнение жительница Сыктывдинского района. – От волнения мы не спали всю ночь и уже в семь часов утра были здесь.

– Мы специально приехали из Инты, – рассказали юные воспитанницы кадетского православного клуба «Миротворец» Ева и Вика. – Для нас это очень важное событие, как и для всех православных.

Жительница сосногорского поселка Нижний Одес Лариса Лабор рассказала, что их батюшка, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского отец Иоанн, организовал для верующих коллективную автобусную поездку.

Если ожидали предстоятеля Русской православной церкви в спокойствии и молчании, то после его появления началось заметное движение: верующие старались протиснуться поближе к алтарю и, если повезет, сфотографировать Патриарха Кирилла. Смартфоны доставали не только представители молодого поколения, но и очень пожилые прихожанки.

На богослужении присутствовали врио главы Коми Сергей Гапликов, члены республиканского правительства и депутаты Госсовета.

Увидеть происходившее в храме воочию могли не только те, кому посчастливилось там оказаться, но и все желающие: прямая трансляция из собора осуществлялась на телеканалах «Юрган» и «Союз». Богослужение также транслировалось на экранах, установленных на площади перед собором.

Во время богослужения Патриарх Кирилл произнес на коми языке ряд литургических возгласов, также он вознес молитву о мире на Украине.

По завершении литургии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим приветствовал Патриарха и преподнес ему список иконы Божией Матери «Достойно есть». С приветственной речью к Патриарху и участникам богослужения обратился Сергей Гапликов:

– Мы ждали этого события. Мы молились, с тем чтобы Патриарх нас благословил на добрые дела, на развитие территории, на укрепление духовности и развитие нашей великой и любимой страны. Мы действительно очень желаем, Ваше Святейшество, дальнейшего укрепления нашей веры и развития нашего региона, чтобы те изменения, которые происходят здесь, – они были богоугодными. Ваше Святейшество, я желаю Вам долгие лета в Вашем пастырском служении, в Вашем патриаршем служении.

Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Всех Святых, который имеет отношение ко всем им, поскольку каждый крещен с именем святого, который является его небесным покровителем, и обратился с Первосвятительским словом, в котором говорил о вере и верности. В частности, он сказал:

– Верность – это ценность огромная. На верности основываются человеческие союзы, в первую очередь – семейные. Есть верность – есть семья, разрушается верность – разрушается семья. В каком-то смысле все человеческое общежитие, жизнь народа тоже во многом связана с верностью – общим идеалам, верностью Родине. И мы знаем, как в страшные годы войны именно эта верность – даже до смерти – помогала народу нашему не только выстоять в страшной войне, но и победить многократно превосходящего противника. В основе верности не существует никаких прагматических интересов, потому что верность до конца означает способность человека умереть во имя этой верности. А никакими материальными ценностями невозможно уравновесить человеческую жизнь. Верность долгу, Родине, близким своим – это нравственная категория человеческой жизни, никак не связанная с материальными факторами.

Говоря о республике и дне сегодняшнем, патриарх заметил, что, читая материалы о Коми, обратил внимание на сквозивший в них пессимизм, связанный в том числе с освоением северных территорий:

– Кто-то говорит, что уголь закончится скоро, так что нечего вкладывать деньги в северные территории. Да разве только одним углем богата вот эта земля? Нужно быть настолько близоруким, глупым, чтобы, ходя по этим сокровищам, думать, что в какой-то момент часть из них перестанет быть эффективно добываемыми. Так на месте этой части возникнут другие возможности, во много крат превосходящие то, что сейчас мы имеем. Коми – это земля с огромным потенциалом, но для того, чтобы этот потенциал был раскрыт, человеческий потенциал должен раскрываться. А для того, чтобы человеческий потенциал был раскрыт, мы должны жить не только по законам стихии мира сего, по законам плоти.

Мы должны быть верными, мужественными, сильными, способными сопротивляться трудным внешним обстоятельствам, для того чтобы жизнь через нас становилась лучше. Вот почему мы открываем храмы здесь, на земле Коми, почему создана еще одна епархия, потому что – глубоко убежден, говорю это открыто и прошу с вниманием и доверием отнестись к моим словам – через возрождение духа возродится и все остальное. Хотел бы призвать Благословение Божие и на град Сыктывкар, на Коми, на Воркуту, куда намереваюсь также сегодня полететь и помолиться с жителями этого северного города. Я призываю благословение Божие на всех вас, мои дорогие. Храните веру православную в сердцах, живите по Божьему закону, и тогда все, что является вторичным к этому духовному измерению жизни, будет вам подвластно. Вы будете определять течение жизни, потому что, имея сильную веру и сильный дух, будете способны преодолевать всякие житейские трудности.

Патриарх Кирилл пожелал архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму помощи Божией в окормлении епархии и успеха врио главы Коми Сергею Гапликову в светском управлении республикой.

Затем состоялась личная встреча руководителя региона и Патриарха Кирилла. После чего гость вылетел в Воркуту. В заполярном городе Патриарх Кирилл провел молебен в храме Иверской иконы Божией Матери, отслужил заупокойную литию по шахтерам и горноспасателям, погибшим во время февральский аварии на шахте «Северная», совершил чин освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора. Обращаясь к собравшимся, предстоятель Русской православной церкви произнес:

– Труд шахтеров – это великий труд. Те, кто спускается под землю, кто добывает уголь, без которого не может сегодня функционировать экономика, не могут отапливаться жилища, не может производиться энергия, – эти люди всякий раз, спускаясь под землю, рискуют своей жизнью. И поэтому мы должны всегда молиться о наших шахтерах. Конечно, это касается в первую очередь членов их семей, но не только, потому что, как сказали мне горняки Кузбасса, «в каждой горящей лампочке – частица шахтерской крови». Этот подвиг нужно почитать, этот труд нужно достойно оплачивать, и должна проявляться забота о людях, которые спускаются под землю, в том числе обеспечиваться максимальный уровень безопасности. А те, кто отдал свою жизнь, – верим, они сегодня там, у Бога. В каком-то смысле их смерть – это жертва, которую они принесли, в том числе для того, чтобы более благополучной была жизнь тех, кто остался на поверхности земли. И храм вновь образованной Воркутинской епархии, который мы сегодня закладываем, должен быть храмом-памятником всех шахтеров, погибших при исполнении своих обязанностей, спасателей и, конечно, безымянных героев, построивших Воркуту и заложивших мощный промышленный комплекс в российском Заполярье.

Патриарх пожелал всем воркутинцам помощи Божией, крепости сил, успехов в трудах, в жизни, чтобы менялась к лучшему жизнь не только Воркуты, но и всей страны.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и
rkomi.ru

IMG_2554 Glava_PatriarhKirill_49

Оставьте первый комментарий для "Благословение Патриарха"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.