Железный путь

Владимир Дробахин круто изменил жизнь

Два года назад сыктывкарцу Владимиру Дробахину надоела обыденная жизнь большинства среднестатистических россиян. Одолевал лишний вес и различные болезни. В один момент он решил выбросить этот «цветущий букет» и занялся спортом. Поначалу было тяжело пробежать даже двести метров, сейчас 52-летнего мужчину не узнать. Он похудел на тридцать килограммов, а спорт стал главным увлечением жизни. Теперь Владимир Дробахин не просто выходит на утренние пробежки, а серьезно занимается триатлоном, готовя себя к одному из самых тяжелых спортивных испытаний в мире – соревнованиям Ironman («железный человек» – англ.).

-2DhI7fczcw

Нехватка времени – это миф

Чтобы встретиться со спорт-сменом, журналисту «Республики» пришлось подстраиваться под его по-настоящему впечатляющий режим, куда вместе с тренировками каким-то непостижимым образом вписывается еще и работа. Будучи заместителем директора регионального лесопожарного центра, Владимир Дробахин тренируется по девять раз в неделю.

На вопрос, как удается сочетать серьезную должность с такими объемами физических нагрузок, собеседник отвечает, что любой человек может легко найти время на спорт.

– Вечером раньше я приходил, плотно ужинал, ложился на диван и погружался в интернет или смотрел телевизор. Теперь все по-другому. Телевизор практически не смотрю. Нужно тщательно подходить к организации времени. Мы спим семь-восемь часов, работаем семь-восемь часов. У нас всегда остается свободное время, – говорит он, руша миф о нехватке времени, на которую ссылается большинство. – Моя работа от этого не страдает, а что касается семьи, то дети у меня взрослые, а жена даже не замечает, как я тренируюсь. Вчера утром проехал сорок километров на велосипеде и пробежал еще четыре. В семь часов вернулся с тренировки, а супруга еще спала.

Отношение к питанию этот волевой человек поменял кардинально. Теперь он ест пять раз в день, причем только здоровую пищу. Позволяет себе лишь сладкое, но и тут старается извлекать максимум пользы, заменяя, например, молочный шоколад темным.

– Я полностью отказался от полуфабрикатов вроде пельменей. Ем рыбу, курицу, иногда говядину, фрукты и овощи. Полюбил каши. Мой завтрак – это овсяная каша с медом, изюмом и грецкими орехами. Отказался от тортов. Колбасу жареную раньше по утрам ел с глазуньей, а сейчас не ем колбасу вообще никакую и от этого не страдаю. Ем глазунью, но с молоком, – сказал он.

Главное – мотивация

Вспоминая о начале тренировок, Владимир Дробахин говорит, что весил 109 килограммов и первые походы за здоровьем на лыжную базу «Динамо» давались нелегко.

– С первого января 2014 года бросил курить, решил заняться здоровьем. Купил лыжную экипировку и ходил по пять километров два-три раза в неделю. В мае, когда сошел снег, стал бегать. Мою первую пробежку назвать полноценной нельзя, потому что после двухсот метров началась одышка, и дальше я просто шел пешком, – делится опытом Владимир Дробахин.

Глядя на поджарого атлета, облаченного в велоформу, трудно представить, что еще два года назад он с трудом пробегал двести метров. Регулярные тренировки стали рождать новые и новые спортивные цели. Уже в сентябре 2014 года тогда еще новичок пробежал десять километров без перехода на шаг. Поймав спортивный кураж, решил участвовать в Московском марафоне и в 2015 году преодолел сорок два километра за четыре часа. Кроме того, в конце девяностых, по словам Владимира Дробахина, он был в командировке в США, где узнал о триатлоне. Вспомнив об этом виде спорта, к бегу спортсмен добавил велосипед и плавание.

О реакции коллег на такие перемены он говорит с улыбкой, мол, нелегко не заметить, когда человек на три размера меняет одежду.

– То, что они думают, я не знаю, – улыбается собеседник. – Но мне стало так жить намного комфортнее.

По поводу того, как заставить себя изменить диванному образу жизни, собеседник говорит, что помочь может только мотивация.

– Мне стало дискомфортно в весе 109 килограммов. Для меня была мотивация привести себя в комфортное состояние, а первая цель – пробежать марафон. Для кого-то, например, для бодибилдеров, мотивация – красивая фигура. Сейчас у меня задача преодолеть самое сложное соревнование в мире. Мною это движет, поэтому ежедневно я готовлюсь, – говорит Владимир Дробахин.

Стать железным человеком

Основная цель спортсмена – в 2017 году выступить в соревнованиях Ironman. Это одно из наиболее сложных однодневных соревнований в мире, которое состоит из трех этапов, проводимых безостановочно. В рамках Ironman Владимир Дробахин должен будет преодолеть расстояние в 226 километров за семнадцать часов (заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде – 180,25 км, забег – 42,195 км).

– В этом году в рамках подготовки я уже преодолел 50-километровый лыжный марафон, участвовал в Казанском марафоне. 15 мая пробежал 42 км, 23 июля буду участвовать в чемпионате России по триатлону на олимпийскую дистанцию. Это 1,5 км плавания, 40 км на велосипеде и 10 км бегом. 27 августа приму участие в чемпионате России по триатлону на «полужелезную» дистанцию (половина Ironman – авт.), это 113 км (плавание 2 км, 90 км велосипедом и 21 км бегом), – рассказал атлет.

О том, каков график тренировок триатлониста, Владимир Дробахин говорит, что занимается шесть раз в неделю с одним выходным в понедельник.

– За шесть дней в неделю у меня от шести до девяти тренировок. Одна-две тренировки в день. Если одна, то это в любое время, как мне удобно в зависимости от работы, от напряженности. Это может быть в пять утра или в обеденный перерыв. Скажем, сегодня я встал в пять утра и в шесть уже плавал в бассейне. Проплыл 2700 метров. Вечером еще одна легкая велосипедная тренировка – час езды после работы. Девять тренировок в неделю – это три беговые, три плавательные и три велосипедные. По воскресеньям у меня длительная тренировка. В это воскресенье поеду 90 км на велосипеде. Есть среди недели и так называемые брики (в триатлоне это последовательная смена двух этапов гонки – авт.), – рассказал Владимир Дробахин.

Как признается атлет, интенсивные тренировки не изнуряют его, а только питают жизненной энергией.

– Стал лучше спать и меньше болеть, – говорит он.

Давая совет новичкам, спорт-смен призывает, во-первых, набраться терпения, а во-вторых, не заниматься «самообразованием», а заручиться поддержкой опытного тренера.

Увлеченно рассказывая о своем любимом хобби, он погружает в премудрости триатлона. Показывает специальные часы, которые измеряют длину шага, скорость, пройденное расстояние в режиме онлайн и еще массу всего. На вопрос о том, насколько дорого обходятся занятия спортом, Владимир Дробахин без раздумий отвечает: «Нездоровый образ жизни обойдется дороже».

Ярослав СЕВРУК
Фото автора
и из личнога архива
Владимира ДРОБАХИНА

0_Дробахин

Оставьте первый комментарий для "Железный путь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.