В борьбе с бардаком пока побеждает бардак

Столичный мэр Андрей Самоделкин объявил войну нелегальным торговым точкам

Борьба с нелегальными объектами торговли на территории Сыктывкара ведется с переменным успехом. В этом году было закрыто 11 работающих нелегально торговых точек, но две из них появились вновь. Об этом сообщила начальник столичного управления экономики и анализа Лариса Туркова на прошедшей в минувший вторник общегородской планерке.

IMG_3416


В ходе проверок, которые организует управление экономики, продавцы незаконно установленных объектов отказываются показывать документы, идентифицирующие личность продавца и собственника торговой точки. Тормозят наведение порядка в этой сфере и длительные административные процедуры: от выявления несанкционированного объекта до вынесения решения проходит в среднем два месяца. Кроме того, разные мировые судьи по-разному рассматривают дела и принимают решения, нет единого четкого понимания по оформлению материалов и формированию пакета документов. В течение этого года составлено и обработано 20 материалов, отправлено в мировой суд 17 пакетов материалов, три пакета готовятся к отправке. По трем случаям был возврат и прекращение дела, по четырем – вынесены штрафы. По остальным в администрации ждут решения.

Управление экономики обратилось с письмом в сыктывкарское управление полиции о необходимости объединить усилия в этой работе, качественно и достоверно составлять материалы об административных нарушениях, а также с просьбой провести с ними учебу, так как у сотрудников МВД есть практический опыт работы с такими нарушителями.

– Мы проводим профилактические беседы с предпринимателями, консультации, размещаем на сайте администрации информационные материалы, поясняющие порядок обращения граждан в случае выявления самовольно установленных торговых объектов. На наш взгляд, необходимо возродить административную комиссию, которая более эффективно рассматривала эти дела, – сказала Лариса Туркова.

Комментируя выступление начальника управления экономики, глава администрации города Андрей Самоделкин посетовал, что, к большому сожалению, «пока в борьбе с бардаком побеждает бардак». По словам градоначальника, сегодня очень сложно наводить порядок в сфере нелегальной торговли и рекламы. И не потому, что руководство города требует что-то запредельное, а потому, что все считают, что можно все, что не запрещено. Или запрещено, но недостаточно прописано.

– Никто не запрещает нелегальной торговле стать легальной, платить налоги и официальную заработную плату продавцам. Но почему-то хозяев несанкционированных торговых точек это не устраивает. И что характерно: находится немало желающих их защищать. Якобы мы душим малый бизнес. На самом деле это не так. Мы готовы поддерживать тех, кто работает на благо себя и города. А то они на муниципальных территориях работают только себе во благо, и, кроме них, никто этих благ не видит. Ближайший пример – барахолка у автовокзала. Что только нам не наговорили в свое оправдание: мол, и в Париже вдоль Сены есть точно такая же барахолка, и сам президент Франции там отоваривается. Там напротив Лувра действительно есть что-то вроде книжного развала и антикварной торговли, но все это сделано очень аккуратно и пристойно. И работу эту будем продолжать, потому что в городе должен быть элементарный порядок, – заверил Андрей Самоделкин.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В борьбе с бардаком пока побеждает бардак"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.