По балансовой стоимости

Депутаты столицы приняли решение продать заброшенное здание бывшей поликлиники

Здание бывшей столичной поликлиники №1 по улице Бабушкина, 21 включено в план приватизации на 2016 год. Решение об этом приняли сыктывкарские депутаты на прошедшей в минувший вторник сессии городского совета.

IMG_3412

Напомним, поликлиника 1963 года постройки, стоящая прямо напротив столичной мэрии, решением городских властей была закрыта в 2008 году. Причиной для ее выселения, по словам экс-мэра Романа Зенищева, стало ее аварийное состояние и предписания пожарных на ее закрытие.

После ухода Романа Зенищева с поста градоначальника выяснилось, что никаких документов, подтверждающих аварийность здания, в природе не существует. Во всяком случае, пришедший ему на смену Иван Поздеев на одной из пресс-конференций заявил журналистам, что об аварийности здания слышит впервые. В эпоху правления Ивана Поздеева здание предполагалось отремонтировать и отдать тем учреждениям, которые занимали помещения бывших детских садов, а сами детсады вернуть их прежним хозяевам. Однако средств на ремонт не нашли.

Нынешний мэр Андрей Самоделкин в феврале текущего года рассказал журналистам, что проект реконструкции здания поликлиники уже есть и здание будет реконструировано.

Правда, когда это произойдет, ответить он тогда не смог, так как денег на эти цели в бюджете нет.

В прогнозный план приватизации на 2016 год было включено восемь объектов, однако главные страсти разгорелись именно вокруг бывшей поликлиники и подсобного здания, которое находится прямо в ее дворе. В ходе заседания постоянных комиссий, состоявшегося 20 июня, некоторые депутаты никак не могли взять в толк, откуда взялась первоначальная цена в пять миллионов рублей, озвученная 15 июня на заседании бюджетной комиссии совета Сыктывкара, когда и было внесено предложение включить заброшенное здание поликлиники в план приватизации. Спустя всего пять дней на совместном заседании постоянных комиссий в скорректированном прогнозном плане приватизации фигурировали цифры уже на несколько порядков выше первоначальных.

Как рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Татьяна Садикова, обращения на право безвозмездного пользования этим зданием поступали от нескольких организаций. Однако передать объект в пользование никому из заявителей не удалось, так как все они хотели, чтобы здание сначала было отремонтировано за счет бюджета города и республики, а денег на это не было.

В прогнозный план предлагалось утвердить балансовую стоимость здания в размере 26,4 млн. рублей, остаточную – 17,2 млн., а кадастровая стоимость объекта согласно Росреестру составила 47,9 млн. рублей.

Также в план приватизации включили расположенное во дворе поликлиники одноэтажное нежилое здание вспомогательного корпуса площадью 137 кв.м. Его балансовая стоимость – 269 тысяч рублей. И здание поликлиники, и здание вспомогательного корпуса находятся на едином земельном участке общей площадью 3328 квадратных метров. Согласно приказу минприроды республики кадастровая стоимость земельного участка утверждена в размере 4 миллионов 89 тысяч рублей. На сегодня проведены работы по разделу этой земли, и будут сформированы два самостоятельных земельных участка – под здание поликлиники и под здание вспомогательного корпуса.

– Мы продаем здание по балансовой стоимости, а на сайте Росреестра его кадастровая стоимость – 47 миллионов. Почему мы по земельным участкам используем кадастровую стоимость, а по зданию – балансовую? – поинтересовалась в ходе заседания постоянных комиссий депутат Галина Лапшина.

– Потому что по земельным участкам нет балансовой и остаточной стоимости. Поэтому мы и продаем их по кадастровой стоимости, – ответила Татьяна Садикова.

– Откуда тогда росли ноги у первоначальной цифры в пять миллионов и почему мы ввели в заблуждение население города и за это выслушали очень много негатива? – настаивала депутат.

Ответ Татьяны Садиковой о том, что это были прогнозируемые цифры, а оценочная стоимость здания будет определяться по результатам торгов, Галину Лапшину не удовлетворил.

– Как вы спрогнозировали пять миллионов? Как? – допытывалась она.

– Стоимость устанавливала администрация города, – ответила руководитель комитета по управлению имуществом. – Предварительно консультации были проведены с оценщиками.

Но у нас нет документального подтверждения, кто оценивал.

Как объяснила Татьяна Садикова, вся эта неразбериха с цифрами обусловлена тем, что в нормативно-правовых актах страны и региона не определен порядок прогнозированных поступлений от продажи государственного имущества. Также не содержит такого порядка и положение о порядке планирования приватизации муниципального имущества, утвержденное советом города. При этом, согласно федеральному закону 135-ФЗ, величина рыночной или иной стоимости объекта оценки устанавливается в отчете об оценке объекта.

Из-за отсутствия данных, позволяющих рассчитать реальные показатели, столичные власти предложили определить прогнозную стоимость объекта исходя из его балансовой стоимости и кадастровой стоимости земельного участка.

– Насколько я понимаю, на сегодня каких-либо оценочных документов в администрации нет. Оценка объекта будет произведена после включения поликлиники в прогнозный план приватизации, она будет утверждаться комиссией по приватизации, куда входит не менее восьми депутатов. И эта утвержденная стоимость уже и будет выставлена как стартовая на конкурсные процедуры. На данный момент у нас есть балансовая стоимость и кадастровая стоимость. Это абсолютно не значит, что именно эти цифры будут оценкой, но от них мы будем отталкиваться, – пояснил председатель совета Валерий Козлов.

– Еще при Романе Зенищеве этот объект переводили в статус административного здания, проводились проектно-изыскательские работы по его переводу, на что были потрачены немалые средства. Где-то эти расходы учтены? – поинтересовался коммунист Илья Богданов.

– Здание было передано по праву оперативного управления Управлению капитального строительства с балансовой стоимостью 16 миллионов 402 тысячи. Остаточная стоимость – семь миллионов 255 тысяч рублей. Были выполнены работы по заделке дверных и оконных проемов и разработана проектно-сметная документация на сумму 10 миллионов 16 тысяч рублей. Нынешняя балансовая стоимость увеличена на сумму произведенных работ и сейчас составляет 26 миллионов, – ответила Татьяна Садикова.

– Может, пойдем навстречу пожеланиям горожан и откроем в этом здании школу? – предложил депутат Сергей Пенгрин.

– Это порядка миллиарда рублей надо заложить в бюджет, – охладил пыл своего коллеги Валерий Козлов. – Мы же не от хорошей жизни это решение принимаем. Такое позорище в центре города столько лет стоит. Что касается проблемы нехватки школ и их работы в двухсменном режиме, то у нас с вами есть зарегистрированный земельный участок за бывшим центральным рынком для начальной школы. Да и те шесть школ, которые предусмотрены федеральной программой строительства, тоже помогут решить этот вопрос.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "По балансовой стоимости"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.