Путевку в жизнь и предложения о трудоустройстве

получили лучшие выпускники Школы будущего специалиста АО «Монди СЛПК»

В минувший четверг на АО «Монди СЛПК» прошел выпускной вечер Школы будущего специалиста. За восемь месяцев учебу в школе прошли около сорока студентов профильных учебных заведений: Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума и Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Это уже второй выпуск производственной школы – на сей раз в ней обучались будущие технологи и электрики. На «выпускной» собрались сами виновники торжества, их наставники, а также руководители производственных отделов комбината.

FW3A0916

НАПОМНИМ, что Школа будущего специалиста открылась в октябре 2014 года по инициативе отдела подбора и развития персонала АО «Монди СЛПК» при поддержке производственных руководителей. В первый год обучение прошли будущие технологи и теплоэнергетики – сорок студентов Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума. В 2015 году также было сформировано две школы – будущего технолога и будущего электрика. Технологи прослушали курс в 94 часа, электрики – в 120 часов. За это время ребята ознакомились с особенностями выбранной профессии, набрались опыта у старших коллег, а также получили возможность выбрать работу по окончании обучения. В частности, будущие электрики освоили знания по охране труда на предприятии, принцип работы электродвигателей, электроприводов, распределительных устройств, научились читать электросхемы, изучили основы электроснабжения потребителей. А студенты-технологи освоили основы лабораторного контроля, узнали тонкости техники производства целлюлозы и бумаги: от заготовки сырья до получения конечного продукта.

Студенты совмещали учебу с практикой и углубленным образовательным курсом на предприятии. Всем выпускникам школы, а их в этом году оказалось 38 человек, вручили документ о прохождении обучения, а тринадцать  молодых специалистов помимо этого получили «путевки в жизнь» – предложения о трудоустройстве в компанию по итогам  проекта. Еще семь выпускников школ  уже  были трудоустроены в течение 2016 года (на «выпускном» им вручили сертификаты на получение материальной поддержки в размере двух окладов – подъемные). Таким образом, для выпускников второй школы  компания  предоставила  20 рабочих мест на производстве. Критериями отбора будущих специалистов стали успеваемость, активная жизненная позиция и высокий профессиональный потенциал.

ОСНОВНАЯ задача школы – это расширение сотрудничества с образовательными организациями столицы Коми и содействие в более эффективной подготовке молодых специалистов. А также – популяризация работы в целлюлозно-бумажной отрасли и развитие кадровой преемственности на комбинате. Со студентами работали более двадцати преподавателей учебных заведений и шестьдесят экспертов Монди СЛПК. Специалисты предприятия щедро делились со студентами знаниями. Те, в свою очередь, смогли на производстве узнать не только тонкости будущей специальности, но и корпоративные ценности компании.

Все студенты во время обучения в Школе будущего специалиста приезжали на комбинат два раза в неделю после основной учебы в техникуме или институте. В ходе обучения для ребят провели три мастер-класса: 18 мая – «Совершенствование производственных процессов», 26 мая – «Выпускник на рынке труда» и 8 и 9 июня – «С чего начинается бумага?». Во время последнего мастер-класса студенты посетили лесопитомник, вахту лесозаготовителей, делянку и научились сажать сеянцы сосны. А в День студента будущих специалистов позвали на праздник, который прошел на турбазе комбината.

Как рассказала руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала АО «Монди СЛПК» Ольга Никифорова, школу успешно окончили все учащиеся. И проверка знаний наглядно показала, что результат оценки успеваемости выше среднего.

Подводя итоги второго года работы школы, ее руководители поблагодарили студентов и преподавателей за сплоченность и командную работу. Во время торжественного мероприятия практически каждый участник учебного процесса получил благодарственные письма.

– Мы грамотно и  тщательно готовим наших будущих сотрудников, – подчеркнул  технический директор АО «Монди СЛПК» Владимир Дружков. – То, что мы сейчас делаем, это огромная рука помощи, протянутая молодым специалистам. Мы пытаемся объяснить им, что такое комбинат и его коллектив, что ожидает  ребят в будущем.

– Уверен, что вы будете думать о том, как продолжить свою карьеру на Монди, а мы вам в этом поможем и обязательно поддержим, – обратился Владимир Дружков к выпускникам. –

Спасибо вам за то, что вы провели это время вместе с нами. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и совместную работу.

В рамках стратегии компании АО «Монди СЛПК» реализуемый проект способствует устойчивому развитию предприятия, совершенствованию рабочего процесса, высокой профессиональной подготовке сотрудников и развитию кадровой преемственности на предприятии.

– Стабильно высокие результаты проекта говорят сами за себя, – подчеркнула директор по персоналу группы Монди в России Ольга Фотиева. – Такой стратегический проект, как

Школа будущего специалиста, важен как для нашей компании, так и для учебных заведений и молодых специалистов. Я благодарю всех преподавателей и наших специалистов за личный вклад в будущее нашего комбината и лесной отрасли региона в целом. Благодаря этому проекту мы сейчас берем на работу молодых, талантливых, хорошо подготовленных сотрудников, которых уже с нетерпением ждут на производстве. А сейчас все учебные заведения выходят на каникулы, и я желаю всем хорошо отдохнуть и набраться сил.

Руководство учебных заведений – социальных партнеров АО «Монди СЛПК» также отметило хорошую перспективу уникального проекта, цель которого – быть на шаг впереди.

Директор целлюлозно-бумажного техникума Елена Выборных в своем выступлении отметила тот факт, что проект Школа будущего специалиста не имеет аналогов в других сферах российского бизнеса.

– Благодарю руководство компании за уникальный проект, подготовленный для наших детей, –  сказала Елена Выборных. –Сейчас  ребята мотивированы на дальнейшее трудоустройство на комбинат. Они не просто углубленно изучили свою специальность, но и познакомились с традициями и культурой предприятия. Это очень престижно – работать в такой большой и стабильной производственной компании. Многолетнее социальное партнерство нашего техникума и Монди СЛПК очень много дает нашему учебному заведению.

Это партнерство продолжается уже сорок семь лет.

Официальную часть мероприятия сменила развлекательная. Выпускники школы,  за время учебы ставшие частью большой семьи Монди, представили творческое домашнее задание на тему «Школа глазами студентов». Они рассказали о своей учебе на предприятии и проиллюстрировали наглядные и устные презентации о полученных знаниях и впечатлениях видеороликами, фотографиями и театрализованными сценками. Например, студенты-электрики из СЛИ показали, как проходит урок: с точки зрения преподавателя и со стороны студентов. В каждом из выступлений звучали слова благодарности в адрес тех, кто помогал им в обучении. Также ребята высказали свои пожелания и предложения о работе школы: больше проводить экскурсий по цехам предприятия, чаще организовывать культурно-массовые мероприятия и продолжить работу школы.

ПОСЛЕ этого будущим технологам и электрикам вручили дипломы об успешном окончании школы. У тех, кто получил предложение работать в компании,   уже совсем скоро начнутся трудовые будни. Другие выпускники школы летом пройдут практику на комбинате, а на работу их возьмут после окончания вуза или техникума.  Кстати, из сорока выпускников первого года работы школы на комбинате трудоустроено уже почти восемьдесят процентов. Несколько ребят сейчас проходят службу в армии – после демобилизации их тоже ждут на Монди СЛПК.

– Именно будущие специалисты определяют то, как мы будем жить и работать дальше, – отметил в своем выступлении председатель первичной профсоюзной организации «СЛПК» Александр Слободчиков. – Какие бы технологии мы ни внедряли, какое бы оборудование ни закупали, но главный фактор производства – это люди. Именно хорошие специалисты заставят оборудование работать и получать хорошие результаты.

Завершилось мероприятие показом слайд-фильма о работе школы. Фильм носил символическое название – «Мы на старте».

Артур АРТЕЕВ
Фото автора
и Виктора Бобыря
На правах рекламы

Кадровой политике как одному из стратегических направлений работы на предприятии уделяют большое внимание. АО «Монди СЛПК» не первый год успешно сотрудничает с профильными учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Комбинат приглашает студентов на практику, а лучшим выплачиваются именные стипендии.

Оставьте первый комментарий для "Путевку в жизнь и предложения о трудоустройстве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.