Этнопарк получит на развитие почти миллиард рублей

Республика Коми вошла в федеральную целевую программу развития туризма как перспективный регион. Туристско-рекреационный кластер «Финно-угорский этнокультурный парк» вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства страны.

IMG_9755

Согласно документу, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, туристско-рекреационные и автотуристские кластеры появятся в 17 регионах страны: Татарстане, Коми, Дагестане, Карелии, Удмуртии, Марий Эл, Новгородской, Вологодской, Новосибирской, Московской, Мурманской, Брянской, Волгоградской, Тульской и Архангельской областях, в Краснодарском и Забайкальском краях.
Постановлением устанавливается сумма капитальных вложений на создание в Коми Финно-угорского этнокультурного парка. В 2017-2018 годах из федерального бюджета на реализацию проекта будет выделено 189,6 миллиона рублей. Деньги будут направлены на второй этап строительства этнопарка – создание обеспечивающей инфраструктуры Центра научно-технического творчества. В частности, будет построена котельная на пеллетах (первый этап – 2017 год, 111 млн. рублей) и внеплощадочные сети канализации с блочными очистными сооружениями и канализационной насосной станцией (второй этап – 2018 год, 78,6 млн. рублей).

Кроме этого, как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, из республиканского и местного бюджетов планируется выделить 81,3 миллиона, еще 632,1 млн. рублей составят внебюджетные источники. Всего стоимость капитальных вложений составит 903 миллиона рублей.

Предполагается, что Центр научно-технического творчества будет представлять собой комплекс из двух современных зданий, в которых планируется разместить медиацентр, образовательный центр, интерактивный класс с 3D-экраном, интерактивный театр – инновационный ресурс для организации развивающего досуга детей и молодежи, лаборатории, в которых посетители могут стать участниками различных экспериментов, выставочный павильон-галерея. Также в комплексе будет построен студенческий хостел на сто мест.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Этнопарк получит на развитие почти миллиард рублей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.