Экс-полицейский – в роли подсудимого

Дмитрий Черняховский оказывал противодействие следствию

Сотрудники регионального следственного управления завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Коми майора полиции Дмитрия Черняховского и троих его пособников – Виталия Васильева, Александра Кирсеева и Ильхама Гашимова.

Дмитрию Черняховскому предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статья 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и приготовлении к получению взятки в особо крупном размере (часть 1 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ). Виталию Васильеву и Александру Кирсееву вменено обещание и предложение посредничества во взяточничестве (часть 5 статьи 291.1 УК РФ), Ильхаму Гашимову – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

Подробности громкого уголовного дела обнародовало региональное следственное управление. По данным следствия, с сентября 2014 по март 2015 года Дмитрий Черняховский, используя свое должностное положение и оперативную информацию, которую получал по роду службы, склонил генерального директора коммерческой организации к передаче ему взятки через посредника в лице Ильхама Гашимова. За это высокопоставленный полицейский обещал коммерсанту общее покровительство предпринимательской деятельности, а также посулил изменить меру пресечения знакомому коммерсанта, который содержался под стражей по уголовному делу о мошенничестве. Сотрудник МВД утверждал, что может обеспечить арестанту меру пресечения, не связанную с лишением свободы. При этом умысел Дмитрия Черняховского был направлен на получение от коммерсанта трех миллионов рублей. Однако 22 марта 2015 года при получении части денежного вознаграждения – 300 тысяч рублей – майор полиции был задержан.

Из материалов уголовного дела следует, что в указанный период времени Дмитрий Черняховский сообщал различным гражданам, в том числе состоящим на оперативных учетах как лица, имеющие отношение к группировкам криминальной направленности, информацию о ходе и результатах проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам, по которым сотрудники ОРЧ СБ МВД Коми оказывали оперативное сопровождение. Из-за такой «утечки информации» оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия не приносили желаемого результата, поскольку заинтересованные лица успевали к ним подготовиться.

В августе-декабре 2014 года у Дмитрия Черняховского возник умысел получить от жителя Сыктывкара, занимающегося коммерческой деятельностью, взятку в три миллиона рублей за решение возникших у данного лица проблем с правоохранительными органами. В качестве посредников были привлечены Виталий Васильев и Александр Кирсеев. Для реализации преступного умысла майор полиции лично и опосредованно инициировал возбуждение в отношении коммерсанта новых уголовных дел и возобновление предварительного следствия по приостановленным уголовным делам, показывая своими действиями, что имеет возможность прекратить уголовное преследование либо переквалифицировать действия коммерсанта на статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие более мягкое наказание.

Кроме того, по инициативе Дмитрия Черняховского и под его контролем в отношении ряда лиц по надуманным основаниям было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого на протяжении длительного времени с привлечением сил и средств оперативно-технических служб МВД Коми проводились оперативно-разыскные мероприятия, что привело к нарушению конституционных прав граждан. Несмотря на предпринятые действия, реализовать задуманное Дмитрий Черняховский не смог, поскольку, как указано выше, был задержан.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники республиканского управления ФСБ России. В ходе следствия было допрошено большое количество свидетелей. По местам жительства и работы обвиняемых и свидетелей проведены обыски, в ходе которых изъяты интересующие следствие предметы и документы, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Особую сложность при расследовании уголовного дела представляло то, что Дмитрий Черняховский, имея опыт оперативной работы, будучи хорошо знакомым с тактикой и методикой оперативно-разыскной деятельности, оказывал следствию противодействие.

Фигурант выдвигал различные версии, проверка которых занимала длительное время. Следствию пришлось приложить немало усилий для сбора и закрепления доказательственной базы. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Экс-полицейский – в роли подсудимого"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.