Заемщики могут рассчитывать на помощь

Клиентам Сбербанка, потерявшим работу или другие источники дохода после оформления кредита, ипотеки, теперь будет проще справиться со сложной финансовой ситуацией

Сбербанк предлагает клиентам, оказавшимся в тяжелой ситуации, не допускать пропуска платежей в погашение кредитов, а вовремя урегулировать вопросы по задолженности. Обращение в банк позволит решить временные трудности, не потерять жилье, предоставленное в залог, и сохранит хорошую кредитную историю.

– Сбербанк всегда идет навстречу добросовестным заемщикам, которые попали в сложную ситуацию. Важно не оставаться с проблемой один на один, а вместе с сотрудниками банка найти выход из ситуации, – говорит Евгений Ушаков, заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка.

Когда можно обращаться за помощью…

Обращаться в банк нужно при ухудшении финансового положения, которое может повлиять на оплату кредита. Например, при потере работы, изменениях оплаты труда, утрате или порче имущества из-за пожара или стихийных бедствий, а также в случае прохождения военной службы в армии, во время отпуска по уходу за ребенком или по причине утраты трудоспособности по болезни или инвалидности.

Сотрудники банка подбирают для таких клиентов оптимальный способ решения проблемы. К примеру, можно изменить порядок погашения задолженности, отказаться от неустоек, изменить валюту кредита или снизить сумму ежемесячного платежа, увеличив срок кредита. Важно, что при этом не изменяется размер процентной ставки.

Специальная поддержка АИЖК

Отдельные категории ипотечных заемщиков могут рассчитывать на финансовую помощь в рамках специальной программы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Программа предусматривает прощение части долга в размере 10 процентов, но не более 600 тысяч рублей, или снижение ежемесячного платежа на 50 процентов на период до 18 месяцев. Деньги на руки заемщик не получает. Средства сразу переводятся на кредитный счет в банке, соответственно, корректируется график платежей.

Программа помощи рассчитана на рублевую и валютную ипотеку. Правда, во втором случае сумма будет пересчитана в рубли по текущему курсу Центробанка. При этом иметь просрочку по кредиту не обязательно.

На участие в программе могут рассчитывать семьи с детьми, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и ветераны боевых действий. В случае если заемщик попадает под эти категории, он проходит оценку финансового состояния. Среднемесячный доход заемщика за три месяца до подачи заявления на реструктуризацию ипотеки должен снизиться минимум на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за три месяца до даты заключения кредитного договора.

По кредитам в иностранной валюте ежемесячный платеж за последние три месяца на дату подачи заявления на реструктуризацию должен увеличиться не менее чем на 30 процентов по сравнению с платежом на дату заключения кредитного договора.

Еще один важный нюанс: после внесения ежемесячного платежа совокупный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.
З

аложенное по договору ипотеки жилье должно быть единственным, соответствовать стандартам жилья эконом-класса и не превышать: 45 квадратных метров – однокомнатная квартира, 65 – двухкомнатная, 85 – трехкомнатная и больше.

При этом требования по площади и стоимости жилья не распространяются на граждан с тремя и более несовершеннолетними детьми.

Период между датой выдачи кредита и обращением для участия в программе должен быть более 12 месяцев. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте АО «АИЖК» ahml.ru.

Для получения консультации по вопросам урегулирования задолженности по ипотечным кредитам Сбербанка можно обратиться по тел.: 8-800-100-29-69, (8212)205338, (8212)205357, (8212)205393, (8212)205391.
Также вы можете обратиться к специалистам по адресу:
Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 166, каб. № 1.
ПАО Сбербанк, лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015.

Оставьте первый комментарий для "Заемщики могут рассчитывать на помощь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.