Александр на харвестере и Александр на форвардере

Александр Талалакин.

Два сотрудника Монди СЛПК готовятся к участию в российских соревнованиях лесорубов

В Коми полным ходом идет подготовка к чемпионату России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016». 24 и 25 июня в Сыктывкаре операторы лесозаготовительной техники, лесорубы-«ручники» продемонстрируют, на что они способны. А пока – тренировки, причем зачастую без отрыва от работы. Журналист «Республики» побывала на лесозаготовительном участке АО «Монди СЛПК» в Корткеросском районе, где трудятся Александр Булгаков и Александр Талалакин, которые в числе других вальщиков представят Коми на чемпионате.

Александр Талалакин.

Александр Талалакин.

Два Александра сейчас работают в паре: Булгаков – на харвестере, «лесном комбайне», который валит деревья и тут же очищает их от сучьев, Талалакин – на форвардере, собирает поваленные стволы, сортирует их, складывает в штабеля для последующей вывозки.

Как рассказал Игорь Попов, начальник участка, где работают будущие участники чемпионата России, выступать на соревнованиях этим операторам доверили, во-первых, потому, что они передовики производства – план перевыполняют почти в три раза. Норматив – 110 кубометров заготовленной древесины за смену, а у них получается порядка 300 кубов.

Во-вторых, стаж работы у них уже солидный. В-третьих, есть опыт участия в подобных соревнованиях.
Александр Булгаков, к примеру, оператором харвестера работает десять лет, а в целом стаж управления лесозаготовительной техникой – больше четырнадцати лет. В позапрошлом году ездил на российские соревнования в Киров, в прошлом – в Архангельскую область. Призовые места взять не получилось, но в первую десятку попал. Зато многих своих потенциальных соперников из других регионов уже видел в деле, знает, на что они способны, в чем сильны. Сейчас у него настрой самый боевой: «Должна быть победа!» Правда, признается, что очень волнуется: когда в лесу работаешь, в поле зрения, кроме напарника на форвардере, и нет никого, все тихо и спокойно, все вроде бы легко и просто. А тут придется демонстрировать свои навыки в центре города, на глазах у сотен людей, под прицелами фото- и видеокамер.

Форвардерист Александр Талалакин тоже говорит, что больше психологических трудностей опасается.

– Соревнования идут долго, ждешь-ждешь момента, когда тебе пора выступать, нервничаешь, и вот подошла твоя очередь, а ты уже как будто перегорел, хочется просто скорее отработать упражнения и закончить все это. Так что сейчас нужно над собой поработать, чтобы не допускать такого, – говорит оператор форвардера.

Опыт работы на этой машине у него уже около восьми лет, а до этого прошел лесозаготовки «с низов» – сучки рубил, работал помощником вальщика, потом вальщиком, чокеровщиком. Кстати, в эту отрасль он пришел вслед за отцом, который всю жизнь трудился на лесозаготовках.
Александр Талалакин рассказал, что на прошлых соревнованиях в Архангельской области он не был в числе самых лучших. А вот про то, что на республиканском чемпионате в Усть-Куломе занял первое место, – умолчал, поскромничал. О победе своего сотрудника сообщил Игорь Попов. Кстати, поехать в Сыктывкар в дни чемпионата, чтобы поболеть за своих коллег, начальнику участка Монди СЛПК вряд ли удастся, сейчас у лесозаготовителей пора что ни на есть горячая, свободного времени нет, работать надо.

Поэтому тренируются два Александра фактически без отрыва от производства. Благо их работа предполагает выполнение почти тех же самых действий, что и задания на соревнованиях. Александру Булгакову нужно будет быстро и точно разобрать и собрать пильный агрегат, повалить дерево в створ, пропустить его на сортименты, раскряжевать бревно на десять чураков. Александр Талалакин будет выполнять на форвардере упражнение «змейка» – то есть ловко маневрировать, перекладывая бревна с одного участка на другой, строить пирамиду из чурок. Последнее, конечно, к обычным занятиям оператора форвардера не отнесешь, скорее, это возможность продемонстрировать ловкость оператора и возможности машины. На различных показательных выступлениях форфардеристы иногда устраивают настоящие шоу, например, наливают при помощи массивного манипулятора воду из бутылки в пластиковый стаканчик, а потом аккуратно переносят этот стаканчик, не раздавив его и воду не пролив.

Александр Талалакин рассказал, что пытался при помощи манипулятора выводить на снегу буквы, а что касается строительства конструкций из чурок, то однажды ему удалось соорудить башню высотой в 20 метров. Но особо такими «фокусами» он не увлекается, говорит, что на работе надо трудиться, пользу организации приносить, а не развлекаться.

Чтобы поддержать операторов в дни чемпионата, в Сыктывкар собираются приехать их близкие, да и на родине за них явно будут болеть: за Александра Булгакова в Объячево, за Александра Талалакина – в Усть-Лэкчиме. Коллеги, коллектив Монди СЛПК тоже поддерживают двух Александров.

Напомним, всероссийские соревнования будут проводиться в самом центре Сыктывкара – на Стефановской площади и запасном поле республиканского стадиона. Победители – лучшие вальщики поедут на чемпионат мира в Польшу этой осенью. Достойное проведение чемпионата в Сыктывкаре дает Коми шанс претендовать на то, чтобы принять у себя мировые соревнования в 2018 году.

Анна ПОТЕХИНА
Фото автора
и Ольги НОСОВОЙ

DSC05059 DSC05088

Александр Булгаков.

Александр Булгаков.

Оставьте первый комментарий для "Александр на харвестере и Александр на форвардере"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.