Галина Изъюрова: «Не хочется стареть»

Каждую среду в Сыктывкаре на площадке под часами проходят общегородские утренние зарядки для всех желающих. Программа универсальная и рассчитана даже на пенсионеров. Впрочем, часть людей старшего возраста ищет для себя специализированные программы. В мае жительнице столицы Коми Галине Изъюровой исполнилось 79 лет, последние семь из них она полностью посвятила спорту. «Республика» выяснила, как сейчас тренируются активные пенсионеры.

замена фото

Несколько раз в неделю Галина Изъюрова ездит из Орбиты на автобусе с двумя пересадками в Верхнюю Максаковку. Там на базе Детско-юношеской спортивной школы №5 создан спортивно-оздоровительный комплекс, где проводятся занятия для людей старшего возраста: силовые, упражнения в тренажерном зале, дыхательные тренировки, теннис.

– Когда я была молодой, то зарядкой не занималась, не хотела и не умела, – рассказывает Галина. – После выхода на пенсию некоторое время посещала спортивные занятия, но позже отказалась от них. С рождением внука через некоторое время я поняла, что совсем не могу без физических нагрузок, мне без них плохо. Сюда, в Максаковку, меня привела моя подруга Тамара Ожегова, за все семь лет она сама не пропустила ни одной тренировки. Мне не хочется стареть, поэтому я занимаюсь собой. Когда ковыляет по улице женщина моложе меня лет на десять-пятнадцать, я думаю, как мне ее жаль.

В ДЮСШ едут люди из центра города, Чова, присоединились также жители Красного Затона и самой Максаковки. Так из простого желания держать себя в форме, чувствовать себя молодо, несмотря на неумолимое время, родилась инициативная команда «Будь здоров», благодаря которой люди старшего возраста потянулись к спорту. Семь лет назад с ними занималась врач Евгения Вамвури. Сейчас участники команды «Будь здоров» присоединились к проекту «Третий возраст» и взяли себе новое говорящее имя «Томлун» («Молодость»). Под руководством инструктора по физической культуре Лидии Улановой последние два года они занимаются спортом в течение одного-двух часов.

Нагрузка определяется подготовкой занимающихся. Сейчас из-за большого наплыва желающих разбили на две группы, в каждой более десяти человек. Зал на такое количество не рассчитан, как и инвентарь, но это не мешает регулярно проводить тренировки. И «Томлун», чтобы не прекращать занятия, ищет спонсорскую поддержку для покупки спорттоваров.

Занятия раньше проходили каждый день, но в дачный период только три раза в неделю. Галина – в группе для опытных.

– Каждый из нас спокойно справляется с нагрузкой. Хотя и не отрицаем, что иногда пот из-за натуги льет градом. Мы наравне с молодыми людьми опробовали все тренажеры. Я, например, на кроссовере с легкостью поднимаю вес в 35 кг. Все это результат постоянных усилий над собой и своей ленью, – говорит она.

На занятиях тренер большое внимание уделяет растяжке и работе с суставами и позвоночником – чтобы помочь сохранить телу гибкость и силу, вернуть ему тонус. Как отмечает инструктор, важно выстроить правильное дыхание, чтобы справиться с кислородным голоданием. На занятия приходят пенсионеры, которые из-за своих болезней абсолютно не были готовы к физическим нагрузкам: не могли долго стоять на коленях, не гнулся позвоночник. Но грамотно выстроенная работа позволила им лучше себя чувствовать – не только физически, но и духовно.

– Почему никто не бросает? Все приходят со своими болячками: у кого артрит, у кого полиартрит, у кого сердечно-сосудистые заболевания. Помогает, что у меня есть медицинское образование, – комментирует инструктор Лидия Уланова. – С каждым обязательно надо побеседовать, рассказать, какие упражнения делать нужно, а от каких лучше воздержаться.

Они видят свои положительные результаты: у них ничего не болит, они стали крепче. Поэтому уже боятся бросить, вернуться в прежнее состояние.
Занятия проходят как летом, так и зимой. Группы активно участвуют в спортивных мероприятиях: «Лыжня России», «Лямпиада». На последней в этом году одна из спортсменок «Томлуна» Людмила Логачева взяла серебро.

Как отмечает Галина Изъюрова, вернуться к активному образу жизни после выхода на пенсию можно и нужно, но в первую очередь это зависит от собственного желания.

– Обидно, что другие пенсионеры совершенно не думают о себе. Что с ними завтра будет, если они не займутся своим здоровьем? – задается вопросом активистка. – Некоторые уже опоздали – те, кто ходят с палками, клюками. Это очень тяжело наблюдать. Зато те, кто приходят на наши занятия со своими недугами, уходят отсюда здоровыми. Самочувствие до и после – небо и земля. Спорт – это лекарство, даже для души. Я считаю, что качество жизни строится именно через спорт.

Помимо занятий спортом Галина Изъюрова возглавляет Вологодское землячество, а до этого 12 лет была председателем Вятского землячества, последние 22 года посещает репетиции известного городского академического хора и давно состоит в клубе поэтов «Алый парус». Галина говорит, что стоит только захотеть – и занятие по душе найдется: культура, спорт – все для здоровья души и тела.

Елизавета МОРОХИНА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Галина Изъюрова: «Не хочется стареть»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.