Гонки со смертью

В Усинске водитель погубил двух человек

5 июня в Усинске произошла авария, которая унесла жизни двух человек. Предполагаемый виновник трагического происшествия с тяжелыми травмами попал в больницу. По мнению сотрудников ГИБДД, водитель автомашины «Мерседес» мчался по трассе наперегонки с владельцем другой иномарки.

2


Как сообщила пресс-служба МВД по РК, 5 июня около 4 часов утра 32-летний мужчина за рулем «Мерседеса» ехал по улице Нефтяников. В районе автозаправочной станции водитель не справился с управлением и врезался в группу пешеходов, стоявших на краю проезжей части дороги справа по ходу движения автомашины.

В результате ДТП один пешеход погиб на месте. Второй потерпевший, который являлся родным братом водителя автомашины «Мерседес», скончался в городской больнице, не приходя в сознание. Сам водитель госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

По информации МВД по РК, участок дороги, где произошла смертельная авария, не является местом концентрации ДТП. Ширина проезжей части составляет 9,5 метра. Установлено, что авария произошла в светлое время суток,  однако асфальтовое покрытие на момент ДТП  было мокрым. Водитель иномарки не был пристегнут ремнем безопасности, признаков алкогольного опьянения не выявлено.

Известно, что водительский стаж виновника аварии – 13 лет. За это время он 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а с начала этого года  – уже шесть раз. Так, водитель автомашины «Мерседес Бенц МЛ500» не пристегивал ремень безопасности, превышал скоростной режим, проезжал на

запрещающий сигнал светофора, не выполнял требования подачи сигнала перед маневром.
По предварительным данным, водитель автомашины «Мерседес Бенц МЛ500»  и водитель другого внедорожника устроили между собой гонки. Несмотря на то, что перед автозаправочной станцией установлен дорожный знак «Ограничение максимальной скорости (70 км/ч), водитель иномарки двигался со скоростью не менее 100 км/ч.

Как подчеркнули в республиканском УГИБДД, это первый случай в республике, когда водители на дорогах общего пользования устраивают гонки. Устраивая подобные заезды, участники пытаются побить рекорды скорости на дорогах общего пользования и представляют не меньшую опасность, чем пьяные водители. «Гонщики» ночью летят по трассе на огромной скорости, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни остальных участников дорожного движения. Как правило, гонки заканчиваются плачевно.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото УГИБДД МВД по РК

 

Оставьте первый комментарий для "Гонки со смертью"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.