Задержан экс-начальник колонии

Сотрудники следственного управления  СК России по Коми возбудили уголовное дело в отношении экс-начальника исправительной колонии №19 (Ухта) Юрия Амосова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения. Сейчас бывший начальник колонии задержан, решается вопрос об избрании для него меры пресечения.


По информации прокуратуры РК, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной ухтинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Выяснилось, что один из осужденных, отбывающий наказание в колонии №19, нанес телесные повреждения другому сидельцу, но этот факт начальник колонии попытался скрыть. Для этого он сфальсифицировал материалы доследственной проверки, а также угрожал осужденным и свидетелям преступления физической расправой в случае, если они станут распространяться о произошедшем.

Дознаватели ОМВД по Ухте, введенные в заблуждение собранными в колонии материалами проверки, приняли незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Факт сокрытия преступного деяния и оказания давления на свидетелей выявлен ухтинской спецпрокуратурой. Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено ухтинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Уголовное дело в отношении осужденного возбуждено и расследуется.

Материалы проверки, касающиеся укрытия преступления и оказания давления на свидетелей, спецпрокуратура направила в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следственный отдел по Ухте регионального следственного управления, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении начальника колонии уголовное дело.

Это не первое уголовное дело начальника ИК №19. В отношении него расследуется дело по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) по факту хищения принадлежавшего колонии имущества.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Задержан экс-начальник колонии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.