Полвека в одной связке

По данным Росстата, в прошлом году распалось 502 тысячи супружеских пар. В это же время сократилось и количество людей, которые вообще решились зарегистрировать брак. На фоне такой удручающей статистики встретить пару, которая прожила вместе 50 лет, большая редкость и счастье. Одной из таких стала сыктывкарская чета Валентина и Надежды Тутриновых, которые 28 апреля отпраздновали золотую свадьбу.

12IMG_0738

Они познакомились во время учебы: ему было 20 лет, ей – 19. Тогда еще никто и не мог предположить, что через год они будут праздновать широкую свадьбу. Валентин к тому моменту окончил одно из сыктывкарских строительных училищ и переехал в Нижний Тагил для обучения в индустриально-педагогическом техникуме. Там же училась Надежда.

Судьбоносная встреча случилась на крыльце, где каждый из них мог пройти мимо друг друга, если бы не протянутая рука помощи. Надежда была родом из Перми и собиралась в тот день отправить письмо родителям, но не знала местоположение почты, и Валентин предложил показать дорогу. По его словам, он был сражен красотой девушки. После года отношений они расписались, и мыслей о том, что брак может не сложиться, ни у одного из них не было.

– Мы были молодыми, жили своей жизнью, не думали, что что-то может пойти не так, – рассказывает Валентин Тутринов.

После учебы супруги с дочерью Еленой на руках переехали в Сыктывкар. Новый город встретил их комнатой в общежитии и тяжелой работой. Валентин объездил всю Коми, будучи в командировках, и отсутствовал дома месяцами. Но и Надежда не сидела на месте. Ожидание встречи скрашивали письма и редкие телефонные звонки.

Надежда трудилась в училище №8. Валентин работал как мастером производственного обучения, так и на самом производстве, в строительных организациях города. Званием «Ветеран труда» отмечены правительством республики оба супруга.

Строили Валентин и Надежда не только дома, но и свою жизнь. Время шло – родились дочери Татьяна и Светлана. Оба молодых родителя сами были из многодетных семей, так что прекрасно понимали, что пополнение – это и счастье, и трудности. Из деревни на помощь молодым родителям приехала мать Валентина, с которой можно было оставить детей.

Несмотря на то что семья получила трехкомнатную квартиру и благополучно устроила детей в садик, все же были сложности. Жить вшестером весело и радостно, но обеспечивать большую семью было нелегко. Изо дня в день приходилось трудиться, искать подработки, чтобы всех накормить. Именно эти трудности, пройденные рука об руку, закалили семью.

– Сейчас молодые люди не могут совместно преодолевать трудности, дети в основном живут за счет родителей, которые хотят обеспечить их всем, – делится мыслями Надежда Тутринова. – Мы же жили в тяжелых условиях, ничего, кроме необходимого, не было. Денег не было – приходилось много работать. Никогда не стоял вопрос, нужны ли нам дети.

Нужны, конечно. Если нет детей, то это не семья – это просто люди, которые живут вместе и исключительно для себя.

За 50 лет брака не обошлось и без ссор, но они лишь естественная часть семейной жизни, говорят юбиляры, да и характеры у обоих отходчивые.

– Семья без раздоров – не семья, – шутит Валентин.

– Мы и сейчас доказываем что-то друг другу каждый день, – говорит Надежда. – Чтобы разрешить конфликт, вопросы надо решать сообща и помнить, что семья выше всяческих ссор.

– Понимать, прощать, любить друг друга, – дает совет всем брачующимся Надежда. – Взаимопонимание – это залог крепкого брака.

Сотрудники сыктывкарского ЗАГСа рассказывают, что золотые и изумрудные свадьбы проходят один или два раза в месяц. Выглядит оптимистично, но на самом деле это вовсе не частое явление. Особенно учитывая, что половина молодых пар приходит в это же время за разводом. Пример семьи Тутриновых – один из редких, заслуживающих уважения.

Именно эти люди доказывают, что брак тоже труд, который требует полной отдачи.

Елизавета МОРОХИНА
Фото из семейного архива

Оставьте первый комментарий для "Полвека в одной связке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.