Шагал в Коми

Выставка работ Сальвадора Дали, Анри Матисса и Марка Шагала открылась в Национальной галерее республики. В передвижной экспозиции, которая уже побывала во многих российских городах, представлено 57 работ трех великих художников прошлого века. Это вторая часть выставочного проекта, организованного красноярской компанией «Гэллери Трейд».

P2130624

С творчеством Пабло Пикассо, Василия Кандинского и Хуана Миро сыктывкарцы уже смогли ознакомиться осенью прошлого года. На выставке представлены произведения печатной графики – офорты и литографии, приобретенные за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России.

Дали, Матисс и Шагал – художники, чьи имена ассоциируются с искусством прошлого века. Их творческое наследие еще при жизни переросло национальные рамки, но вместе с тем они являются представителями национальных школ – Испании, Франции, России. Заявив о себе в искусстве, они стали основателями и корифеями таких течений, как фовизм, авангард, сюрреализм. С начала XX века художники отказываются от всех принятых в искусстве традиций, от реалистических устоев. У них появилась задача отмести все, что было до них, и изобрести новые направления. Каждый художник представлял собой индивидуальность, поэтому объединить их под каким-то единым движением было бы сложно.

Испанская серия работ Сальвадора Дали представлена портретами национальных героев – Веласкеса, Сервантеса и Эль Сида. Также представлен цикл «Воображения и объекты будущего». Это офорты середины 1970-х годов: «Кибернетический телефон-омар», «Таяние пространства-времени». Зрителям особенно понравилась его работа «Макияж для циклопа». Многие фотографировались на ее фоне.

В экспозицию выставки включены иллюстрации Марка Шагала, сделанные в 1920-х годах к «Мертвым душам» Николая Гоголя. Эта серия офортов на японской бумаге считается одной из самых интересных и значительных работ художника в области книжной графики.

Творчество Анри Матисса поражает своими цветами. На выставке представлены его работы позднего периода, когда художник обратился к технике декупажа, в которой ему удалось минимальным набором художественных средств создать серию ярких, сочных, удивительно гармоничных произведений.

Выставка в Национальной галерее будет работать до 10 июля, так что увидеть работы всемирно известных авторов сможет каждый интересующийся искусством житель столицы Коми.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Шагал в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.