Усинский моллюск

Гость из юрских морей всплыл в нефтяной столице Коми

Житель Усинска Александр Баталов передал в дар городскому историко-краеведческому музею аммонит внушительных размеров. Мужчина работает начальником территориального отдела Ростехнадзора, уже пятнадцать лет занимается экологическим контролем и за время своей деятельности успел собрать солидную коллекцию полезных ископаемых.

IMG_2626

Живший еще до эпохи динозавров аммонит (головоногий моллюск) был «пойман» в одном из нефтяных месторождений под Усинском. Как рассказал «Республике» Александр Баталов (на снимке), в его домашней коллекции накопилось уже столько ценных экспонатов, что их количество стало стеснять домочадцев.

– Наша служба – это надзор в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Это и бурение скважин, и нефтедобыча, и грузоподъемные механизмы, а также применение взрывчатых веществ. Все это связано с добычей углеводородного сырья, минеральной базы и полезных ископаемых. Горнопромышленному надзору уже двести девяносто шесть лет, он был еще Петром Первым организован. Разработки карьерные, угольные шахты – тоже наш надзор, все это связано с добычей, и все полезные ископаемые периодически проходят через наши руки. Мы же все чуть-чуть геологи и оставляем что-то себе, – сказал Александр Баталов.

Домашняя «сокровищница» этого увлеченного человека полна такими ценностями, как трилобиты, зубы мамонта, окаменевшие лилии и наутилусы, есть даже кусочки зубов акулы мегалодона.

– Подарить этот аммонит я решил музею, чтобы была память и доступ для всеобщего просмотра, – сказал он.

В музее отметили, что поселившийся там на прошлой неделе обитатель юрских морей стал настоящим украшением коллекции.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_2614

Оставьте первый комментарий для "Усинский моллюск"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.