Полвека на сцене

SONY DSC

50 лет исполняется легендарному народному ансамблю песни и танца «Сигудэк». Юбилейный концерт с участием гостей состоится в театре оперы и балета 7 апреля.

SONY DSC

Полувековая история восхода на творческую сцену республики началась для ансамбля в 60-х годах прошлого столетия. «Сигудэк», тогда еще не носивший это звучное имя, задумывался как общегородской молодежный коллектив. В то время волна создания национальных ансамблей прокатилась по стране. Решение об организации ансамбля в Сыктывкаре было принято в октябре 1966 года. Изначально и до сих пор его цель – приобщение молодых людей к традициям коми народа. Национальное песенно-танцевальное искусство забывалось, и необходимо было сохранить его ценности. Такая ответственная задача легла на плечи первого руководителя ансамбля Петра Шеера. Два городских коллектива – академический хор училища №8 и хореографическая группа училища №6 – объединились и начали совместную работу как ансамбль учащихся профтехобразования.

Потребовались силы и время, чтобы подняться на республиканский уровень и выше. В 1970 году ансамбль впервые выехал на фестиваль самодеятельного творчества в Москву. После этого выступления участники ансамбля выбрали ему имя – «Сигудэк» – в честь народного смычкового музыкального инструмента. «Си» – первая часть слова, обозначает струну, натянутую на гриф, а «гудэк» – гудение. Название во многом определило репертуар ансамбля: его составили оригинальные произведения по мотивам народного фольклора, песни коми композиторов и танцы коренных народов. Теплый прием на первом выездном конкурсе доказал, что «Сигудэк» стоит вложенных усилий. Все чаще стали поступать предложения о концертах, участии в межобластных фестивалях и конкурсах.

Поездки стали мощным импульсом для развития таланта участников ансамбля, расширился набор в коллектив. Быть членом коллектива «Сигудэк» стало особо престижно. Новые ступени творческой лестницы покорялись ими не в одиночку. Заслуженный работник культуры Коми АССР, композитор и художественный руководитель ансамбля Николай Губин все чаще организовывал поездки, чтобы показать коми культуру миру. Одна из первых заграничных была в Болгарию. Там на международном фестивале «Сигудэк» взял первое место и золотую медаль. Исполнители и танцоры – всего лишь студенты училищ – сразу же обрели статус «визитной карточки Коми».

«Сигудэк» – это вокал и танец, две взаимозависимые части, делающие ансамбль гармоничным целым. Николай Губин привлек к работе с детьми народную артистку Коми АССР Тамару Борисову, которая была солисткой танцевальной группы «Асъя кыа». После долгих уговоров она все же согласилась и с полной отдачей, требовательностью к каждой детали и движению начала работать в ансамбле.

Далее были Англия, Америка, Индия, Польша, Финляндия, Югославия. Приглашение на XXII Олимпийские игры в Москву: «Сигудэк» покорил свой Эверест, взобрался на него с лихвой, выступая на бис.

Но все это осталось в прошлом. Уже в двухтысячных внимание к народному творчеству, в том числе и к ансамблю, постепенно угасало, прекращалось финансирование. В 2006 году коллектив приостановил набор новых участников. Долгие семь лет струны сигудка молчали.

Возродили ансамбль в 2011 году по приказу Владимира Шаркова, который на тот момент был министром образования Коми. К удивлению всех, на клич Республиканского центра дополнительного образования откликнулись практически сразу. Бывшие члены ансамбля не могли остаться в стороне, когда у них появился реальный шанс вернуть на сцену истинно народный танец и песню коми.

С 2013 года «Сигудэк» возглавляет Надежда Наркевичус, которая сама некогда была ведущей солисткой ансамбля. Она почти с нуля начала набор артистов. Искать талантливых и, главное, жаждущих заниматься народным искусством детей было не так просто – пришлось посетить школы, колледжи и университеты, организовывать встречи. Но это дало результат, сейчас в ансамбле несколько вокально-танцевальных групп. Подготовительная – для малышей 5-8 лет, более серьезные занятия – для 9-13-летних. Основной состав молодежный – это подростки до 18 лет, некоторые из них затем продолжают творческий путь в колледже искусств. Такая многоступенчатость позволяет воспитывать смену поколений и с маленького возраста прививать любовь и тягу к народному творчеству.

Несмотря на поветрие осовременивать национальные танцы и песни, «Сигудэк» остался неизменно верен своему репертуару. В тяжелые годы забвения «золотой фонд» не исчез благодаря людям, сохранившим в себе память о былых временах ансамбля. Программы концертов восстанавливали и собирали по крупицам, но вернули на сцену «Удорские гулянья», «Праздник оленеводов», «Выль пимы», «Бересту». Вернули качество исполнения – танцевальную выправку, эстетику оригинального танца. Первые поездки – пока что в близлежащие города – показали, что настоящие народные танцы без современной стилизации до сих пор ценятся зрителем. Новый «Сигудэк» вновь начал брать первые места на конкурсах.

Восстановить удалось не все: касается это в первую очередь финансирования. Силами РЦДО удается оплачивать выезды, но этого все равно не хватает. В такой ситуации «Сигудэк» начал давать в том числе коммерческие выступления: как и для многих других творческих коллективов, это единственный способ получить хоть какие-то деньги для «высокого творчества». Даже костюмы и обувь, которые из зрительного зала кажутся новыми и с иголочки, были приобретены 20 лет назад. Они в хорошем состоянии, но гардероб ансамбля требует обновления.

Преемственность и сохранение национальной культуры – основные принципы старого нового «Сигудка». Дети учатся понимать свою миссию: в каждом движении на сцене – часть истории, в каждой строчке песни – ценность.

Юбилей «Сигудэк» отпразднует крупным концертом. Зрители смогут увидеть тот самый «старый» ансамбль, когда на сцену вый-
дут ветераны коллектива, а также возрожденный, совсем молодой, начиная с младшей подготовительной группы. Подарком для гостей станет исполнение нового номера. Недавно поставленная вокально-хореографическая композиция «Полозничие» – лирическая история о молодости и первых чувствах. Выступление особенно символично – это первая страница в истории следующих 50 лет ансамбля «Сигудэк».

Елизавета Морохина
Фото из архива
ансамбля «Сигудэк»

1 Комментарий для "Полвека на сцене"

  1. Я Лебедева Лидия танцевала в коллективе 1973-1975 хотела бы приехать на 50 летие ансамбля.Живу в Германии.Будут ли на этом празднике участники коллектива тех лет? Помню фамилии-Минаев анатолий,Захаров,ванеев,Люба,Наташа и т. д.Адрес lidia.schwarzkopf.57@mail.ru

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.